USB 3.0 – интересные и полезные факты

index

Относительно недавно началось массовое внедрение USB 3.0. Как вы знаете долгое время господствовали два интерфейса USB: USB 1.1 и USB 2.0. Они отличались друг от друга лишь пропускной способностью. Но у USB до 2.0 включительно были существенные недостатки…

Недостатки USB 2.0

1. При подключении друг к другу двух устройств — одно из них обязательно становилось главным. Так при подключении флешки к компьютеру главным становился компьютер. Это влекло невозможность соединить через USB два компьютера.

2. Контроллер интерфейса может работать только в полудуплексном режиме: это значит устройство либо принимало данные, либо их отдавало, что снижало возможности USB.

3. Да контроллер USB 2.0 обладал довольно большой пропускной способностью, но при этом при подключении нескольких устройств к контроллеру скорость работы каждого устройства падала, так как делилась между ними.

4. Небольшая сила тока подаваемая на интерфейс — так некоторые устройства при подключении к USB 2.0 просто не заводились. Им требовались либо два слота USB, либо дополнительное питание из сети.

5. Низкая скорость передачи данных на практике. В теории скорость довольно высокая — до 60 мб/с, но на деле редко удается достигнуть скорости 33 мб/с.

Все эти недостатки USB сподвигли компьютерное сообщество создать новый существенно доработанный интерфейс USB 3.0.

Преимущества USB 3.0:

1. Разъем теперь имеет 8 контактов, против 4 в USB 2.0, что повышает возможности передачи данных до 5 Гбит/с.

2. Контроллер способен теперь одновременно принимать и отправлять данные, что увеличило скорость работы.

3. USB 3.0 обладает более высоким показателем силы тока. Теперь винчестер, который на USB 2.0 не заводился будет работать вполне стабильно. Это позволит сократить время зарядки устройств от USB. Силы тока теперь достаточно для подключения даже мониторов.

4. USB 3.0 совместимо со старыми стандартами. Так вы можете включить свой любимый плеер в новый порт и он будет работать на максимально возможной для него скорости. Обратное, кстати, неверно — если вы подключите устройство USB 3.0 к порту USB 2.0, то скорость работы устройства будет ограничена скоростью работы порта.

images

USB 3.0 – интересные и полезные факты USB 3.0 – интересные и полезные факты Reviewed by Симонов И on 19:23 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.