HTC Gratia - смартфон своего времени

3_1

Компания HTC известна нам не только своими клевыми смартфонами, но еще и тем, как она их называет.

«Герой». «Легенда». «Страсть»! «Дикий огонь»... Цепляет? Тогда должна зацепить и «Милость». Ведь именно так переводится с латыни название смартфона HTC Gratia. Но сначала несколько слов об очень важных вещах…

Мобильные телефоны и новые состояния

История культуры общения такова, что от начала времен человек стремился быть на связи в любых условиях. В этой истории, как и в любой другой, есть вехи. В данном случае веха – это момент возникновения нового средства коммуникации, которое радикально меняло культуру общения, поднимало ее на новый уровень и, следовательно, меняло сознание людей.

Вот, скажем, взять телефон. До его появления люди общались посредством переписки. Это средство коммуникации требовало терпения, времени, умения красиво и ясно формулировать свои мысли и чувства. И тут вдруг появляется Александр Белл. Появляется и телефон. И уже не нужно месяцами ждать письма, не нужно уметь хорошо излагать, не нужна сама основательность подхода к акту общения. Достаточно набрать номер, и…

Интересное дело, но сегодня мы переживаем очередной перелом культуры общения. Выражается он в том, что у тебя может быть всего пять телефонных номеров на и 250 друзей на Facebook. И столько же в Twitter. И среди них обязательно два настоящих президента по фамилии Медведев.

Другое проявление перелома – спрашивать у девушки при знакомстве не телефончик, а номер «аськи». Ну, а если раньше знакомиться «по интернету» было, по меньшей мере, странным, то сегодня это в порядке вещей. Странным будет то, если у тебя нет странички «ВКонтакте». А если «не сложилось», то всегда можно расстаться в «аське», отписаться «смсочкой» или молча удалить из друзей. А вывод прост: твой статус всегда должен быть «Онлайн». Ну, или хотя бы «Отошел».

Такое положение вещей диктует новый подход к оценке устройств мобильной связи. Теперь нам нужна не просто «мобильная связь», т.е. возможность говорить по телефону, сидя на лавочке. И чтобы «не было ни единого разрыва!» Нам нужно другое. Состояние, которое уже получило свой термин – «гиперподключенность». Ты должен всегда висеть в социальных сетях, должен быть всегда доступен в Google Talk, Skype и ICQ и, конечно же, всегда должен быть в курсе статусов своих друзей. И если ты не «гиперподключен», то ты, мягко говоря, не в теме.

Так что хорош не тот телефон, который звонит, и даже не тот, у которого крутая фотокамера со вспышкой, а тот, с которым ты всегда сможешь быть «Онлайн» и «Готов поболтать».

А теперь по делу…

2

HTC Gratia очень маленький. В мужской руке он лежит, будто женская ладошка.

Правда, на размерах «феминность» черного варианта смартфона и заканчивается. Задняя панель HTC Gratia декорирована четырьмя мощными винтами. Из-за этих винтов в сочетание с металлическое решеткой динамика смартфон дышит брутальностью и кажется, что его стихия – это железо, кожа, цепи и рев моторов.

Однако совсем другое впечатление создает белая версия смартфона. И конечно же, белый цвет нравится девушкам.

Каким бы ни был цвет задней панели HTC Gratia – черным, белым или, кстати, зеленым, спереди этот смартфон аскетичен. Неубиваемое закаленное стекло (смартфоны HTC известны своими крепкими экранами), четыре сенсорных кнопки и оптический трэкпад – он играет роль джойстика.

А вообще, отказать создателям HTC Gratia во вкусе нельзя. Так что завистливые и заинтересованные взгляды в сторону владельца или владелицы этой штучки гарантированы! А главное – чувство удовлетворения от того, что имеешь дело со стильной и качественной вещью.

Правда, за размеры приходиться платить и, если у вас большие ладони и длинные пальцы, то может быть не совсем удобно обращаться с HTC Gratia, например, набирать текст, держа смартфон горизонтально. Пространства для маневров маловато!

Милость и Легенда

Кстати, совсем недавно появилась черная версия безумно популярного смартфона HTC Legend. Технически HTC Gratia абсолютно идентичен этому безусловному хиту смартфоностроения. Тот же уже далеко не новый процессор Qualcomm MSM7227 с частотой 600 МГц, те же 384 Мб оперативной памяти и 512 Мб встроенной, та же 5 Мп фотокамера .

Правда, экран поскромнее. Простой TFT против AMOLED. Не такой яркий и не такой сочный. Однако это та же диагональ в 3,2 дюйма и то же разрешение – 320x480. Среди прочих ярких различий – механические кнопки Legend против сенсорных Gratia, наличие у Legend вспышки и, конечно же, легендарный алюминиевый корпус – прохладный и надежный. У HTC Legend с эргономикой совсем другие дела. Несмотря на размеры экрана, сам аппарат длиннее (или выше).

А нижняя часть его – изогнута.

Поэтому даже в серьезных по своим размерам ладонях он прекрасно себя чувствует: его не боишься выронить, ну и текст набирается как положено.

Однако важно помнить: эргономика – это так субъективно! А объективно вот что: буквально несколько недель назад HTC выпустила бесплатное обновление для «Легенды», и теперь она может действовать под управлением операционной системы Android 2.2 Froyo! Поэтому теперь на HTC Legend можно как минимум устанавливать приложения на карту памяти, а как максимум – использовать функцию Wi-Fi роутера и, конечно же, «Живые обои» с «Волшебными дымом» и плавающими в воде кленовыми листочками.

Так в чем же соль?

А теперь зададимся вопросом: есть ли толк в покупке смартфона с уже видавшим виды процессором. Ведь с ним не зайти на тяжелый сайт и не посмотреть видео DVDRip. В нем нет встроенных кодеков DivX и XviD. А уж современных HD игр для Android ему не видать как своих ушей. И плюс ко всему – он не записывает видео с разрешением 720p! Куда же это годится?

Однако вспомним новый критерий оценки смартфона, о котором мы сказали в первой главке. Не в мощности процессора правда, не поддержке видеокодеков и даже не во вспышке! Правда в том, насколько смартфон может обеспечить вам состояние гиперподключеннности, состояние онлайн.

И это означает не просто наличие 3G, Wi-Fi и других технических средств. Это означает программное наполнение смартфона и качество этого программного наполнения – насколько оно удобно, насколько понятно, насколько грамотно и, в конце концов, насколько красиво. Ведь даже самый мощный аппарат никому не нужен, если он пуст. И в то время не очень мощный смартфон с крутым «софтом» может стоить большим – и заслуженных! – денег.

Итак, HTC Gratia управляется операционной системой Android 2.2 Froyo. Как известно, эта система синхронизируется с вашей учетной записью на Gmail. В результате, меньше, чем за минуту мы можем перенести в смартфон все контакты. Достаточно лишь указать адрес электронной почты и пароль.

Кстати, кроме контактов из Google переносится даже история ваших поисковых запросов , все равно, откуда вы их делали – с домашнего ли компьютера, с рабочего или с другого Android-смартфона. Естественно, тут же вы оказываетесь онлайн в чате Google Talk.

Вообще, HTC славится своим интерфейсом HTC Sense. Самый красивый, самый понятный и, скажем прямо, самый эффективный – это все про него. Несмотря на мощное оформление с кучей анимации, HTC Sense совсем не напрягает аппарат – он работает гладко, быстро, без малейшего намека на «тормоза». А это признак качественной работы программистов HTC.

Фишка интерфейса HTC Sense в идее: это не просто красивая оболочка, которая делает управление устройством удобней; это целая система, центр которой – ваши контакты. Ведь общаемся мы не с рабочим столом, ярлыками и папками, а с людьми.

Где бы вы ни оказались в пространстве вашего смартфона, в одно касание вы тут же можете узнать, что делается у ваших друзей в Facebook, что новенького написали в Twitter, скинуть им «смску», позвонить или отметиться на своих страничках в социальных сетях. Возьмем, например, приложение FriendStream. Это лента, которая показывает новости и заметки ваших друзей.

Или же возьмем почтовый клиент.

С помощью этого приложения можно связать смартфон со всего своими «ящиками». Связать и не беспокоиться – аппарат сам будет проверять почту и сортировать ее.

Ну, а если вы отправились в путешествие, то с помощью фотокамеры с тач-фокусом (куда пальцем ткнул – там и сфокусировалось), функцией гео-теггинта и приложения Footprints вы можете делать такие снимки, которые будут содержать в себе географическую информацию о вашем местонахождении.

Конечно же, эти фотографии можно тут же отсылать друзьям и близким, чтобы они наглядно (в том числе и на карте) видели, где вы сейчас.

Вывод

В HTC Gratia очень много приятных, удобных и полезных приложений и изюминок. Впрочем, все они уже давно стали стандартными, и мы рассказывали о них в обзорах других смартфонов HTC – и о браузере, который при увеличении страницы форматирует ее текст под размер экрана, и о навигационной системе Google Maps со множеством крутых фишек, и про многое-многое другое.

Не выделяется HTC Gratia и в техническом смысле – как мы сказали, это тот же HTC Legend, только с другим экраном и без вспышки. Однако этот смартфон безусловно красив, компактен, пронизан первосортным качеством и вглубь и вширь и, что самое главное, невероятно удобен. С ним у нас ни на секунду не возникло мысли о том, что что-то в нем не так, что где-то он недоработан.

И конечно же, ни на секунду не было ощущения, что мы вдруг оторвались от Сети, вышли из мирового информационного поля, оказались в оффлайне и потеряли связь с миром. Вот и получается: сумма компактности, дизайна, «вылизанной» программной части, которая представляет собой самостоятельный продукт со своим духом и философией, равна выводу: HTC Gratia – вещь, как минимум стоящая и заслуживающая признания.

HTC Gratia - смартфон своего времени HTC Gratia - смартфон своего времени Reviewed by Симонов И on 20:11 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.