Паук Bolas

fbe2e6b34872f049ee501640174_prev

Пауки – великие охотники. Ни для кого не секрет, что их основным орудием охоты является ловчая сеть — паутина. Но некоторые виды пауков ее не плетут, они используют более изобретательную технику для ловли добычи. Один из таких пауков – Bolas spider, который выходит на охоту с «лассо», представляющее собой тонкую нить с липким шариком на конце, которое он забрасывает на жертву…

картинка


Паук Bolas (лат. Mastophora cornigera) (англ. Bolas spider, Bird poop spider)

картинка

Всего выделяют 3 вида таких пауков-боладоров (от слова «бол» — шар) и каждый из них имеет свою зону обитания: 48 разновидной Mastophora обитают в Америке (от южного Чили до штата Минисота, США ), 4 разновидности Cladomelea — в Африке и 12 разновидностей Ordgarius в Австралии.

Все они обладают одинаковой техникой охоты, отличие состоит лишь в том, что каждый из этих видов держит свое «лассо» разными лапками.

картинка

картинка

Это небольшие пауки, ведущие ночной образ жизни. Сетей они не плетут. Самки, как обычно, намного крупнее самцов. Они достигают в длину 15 мм, в то время как самцы совсем крохи – всего 2 мм. У самок очень большое брюшко, которое имеет различные шероховатости и окрас.

Например, наш герой в состоянии покоя чем-то напоминает экскременты птиц, что позволяет ему оставаться незамеченным и не привлекать внимание птиц.

Другая разновидность напоминает раковину улитки, которая широко распространена в среде обитания этого паука. Австралийские же пауки имеют на брюшке небольшие темные пятна, которые делают его похожим на моль, на которую они охотятся. Все эти формы мимикрии являются отличной защитой от птиц и приманкой для добычи.

картинка

картинка

картинка

Наш герой

картинка

картинка

Охота

Основным орудием охоты этих пауков является небольшой липкий шарик – капелька диаметром в 2,5 мм, которая располагается на тонкой паутинке длиной в 1-2 дюйма. Свою капельку паук заготавливает перед началом вечера. Он скатывает ее из липкой нити при помощи задних ножек.

Эти шарики пропитаны женскими феромонами моли, обитающей в тех же местах, что и наш паук. Но самое удивительное то, что эти вещества вырабатывает сам паук. Поэтому основной добычей этих пауков являются самцы определенного вида моли.

картинка

картинка

Паучье "лассо"

Когда шарик готов, эти феромоны распространяются на большие территории. Хочу напомнить, что самцы моли могут учуять феромоны своих самок даже в очень малой концентрации. Поэтому добыча в скором времени сама летит прямо в лапы пауку.

картинка

картинка

Но это еще не все. Американский паук M. hutchinsoni способен охотиться сразу на два различных вида моли. Первая проявляет свою активность с начала вечера и до 22.30 часов, а вторая – с 23.00 и позже.

К. Хейнс из Университета штата Кентукки провел исследование этого явления и пришел к следующим результатам. Этот паук производит соединение обоих феромонов перед началом вечера. В определенный промежуток времени он начинает выделять феромон для первого вида моли, который не действует на второй вид, а в более позднее время – наоборот. Откуда такие способности у паука?

картинка

Помимо этого приспособления, они обладают хорошим зрением, которое также помогает им делать точные броски. Они также могут обнаружить добычу по звуку полета.

Эти пауки не представляют опасности для человека.

картинка

Пауки-боладоры уникальны не только в механизме охоты, но и в своем развитии. Процесс размножения у них наступает в конце лета. После спаривания живот самки достигает невероятных размеров. И она плетет несколько довольно крупных коконов-мешочков, в каждый из которых откладывает до несколько сотен яиц.

Но самое удивительное то, что паучата мужского пола вылезают из коконов уже половозрелыми особями и они уже готовы к спариванию. Но такое явления в природе встречается только у пауков Mastophora cornigera.

картинка

Коконы-шарики американского паука

картинка

Коконы австралийского паука

картинка

Есть и такие коконы

картинка

Молодой паучок

картинка

Паук Bolas Паук Bolas Reviewed by Симонов И on 18:35 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.