“Рыбка” - лучшая шахматная программа

images

Компьютер давно уже перестал бояться человека при игре в шахматы, и уже человек должен бояться компьютер. Ведь даже Гарри Каспаров был повержен бездушным механизмом. Хотя всё-таки думаю у машины есть душа – эта душа создателя или создателей, ведь они при написании программы отдают частичку себя машине…

Мне нравится играть в шахматы и даже когда-то был разряд по шахматам, поэтому эта тема особенно близка мне. Поэтому и начинаю серию статей: «лучшие шахматные программы».

Первой в моем обзоре будет шахматная программа Рыбка. Итак не отходя от доброй традиции только интересные факты:

vasik-150x146

1.Rybka – создатель её международный мастер, чех по национальности, Васик Райлих. Не за что не догадаетесь, как переводится Rybka с чешского. Хотя нет – наверно догадаться можно из названия статьи, что Рыбка.

2.Васик не открывает тайны, почему он назвал шахматную программу Рыбкой, но по основной версии – это ласковое прозвище её жены. Да я согласен с этой основной версии, вряд ли он программу бы назвал в честь рыбалки.

3. Рейтинг последней на данный момент версии Рыбки на 4-ех ядерном процессоре примерно 3250 Эло. К сведению для незнающих – у чемпиона мира на данный момент рейтинг ниже 3000. То есть по рейтингу она превосходит как машины так и людей. И является действующим чемпионом среди шахматных программ.

4.Рыбка провела более 1000 оффициальных игр и не потерпела ни одного поражения.

6.Самое удивительное, что Рыбку можно купить всего за 35 евро. Согласитесь, за лучшую в своем классе программ – это немного. Дошло до того, что там где проводятся чемпионаты среди шахматных программ, многие используют Рыбку. И она по факту играет сама с собой. Все топ-листы сейчас оккупированы Рыбкой.

7.У Рыбки есть несколько режимов игры, среди них например «очень тактический» или «очень позиционный» и в зависимости от того что выберет пользователь, программа играет по разному. Интересно здесь то, что создатели сами не знают какой режим играет сильнее.

Вот такая она Рыбка – самая сильная шахматная программа…

1275547974_deaa93f2-6b7d-4f38-a54b-e89c97d69fda

“Рыбка” - лучшая шахматная программа “Рыбка” - лучшая шахматная программа Reviewed by Симонов И on 22:00 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.