Часовые «Оскары»

0fa51fd6b618a98b6b62b479e0a

В Женеве вручены призы за лучшие часы 2010 года…

Торжественная церемония вручения наград прошла в Гран-театре, где собрались около 1300 представителей часового искусства и бизнеса. Призы получили девять моделей, мастер Жан-Франсуа Можон, признанный часовщиком года, и знаменитая Часовая академия независимых мастеров.

Не обошлось без сенсаций. Как всегда, призов на всех не хватило, и было много обиженных. И как обычно, минимум десяток потрясающих моделей, благодаря которым 2010-й навсегда войдет в историю часового искусства, остались не отмечены.

Организаторы оправдывались: «Ну что мы можем сделать, если прекрасных часов много и всех наградить мы не в состоянии? Мы стараемся, ввели в этом году дополнительный приз «Маленькая стрелка» для часов стоимостью меньше 500 франков...».

картинка

Словом, прекрасно известно, сколь фанатично швейцарцы хранят верность традициям. Но, как выясняется, для часового искусства это не всегда хорошо. А у большинства специалистов к организаторам Женевского Гран-при опять-таки традиционный вопрос: «Что вам мешает увеличить количество наград?» Почему нельзя поделить категорию «Лучшие сложные часы» на «Лучший турбийон», «Лучший репетир», «Лучший вечный календарь», «Лучший астрономический календарь» и т.д.?

Почему номинацию «Лучшие дизайнерские и концепт-часы» нельзя разделить хотя бы пополам? Ведь концепты с революционной индикацией или конструкцией механизма и часы с удачными находками в дизайне корпуса или циферблата — совершенно разные вещи.

На этом фоне трогательные просьбы жюри: «Остальные, пожалуйста, не обижайтесь!» — не утешают, только злят. Люди же разные и воспринимают спорные решения жюри тоже по-разному.

Вот, скажем, во время нынешней церемонии по просьбе великого историка и теоретика часового искусства доктора Франко Колоньи участники почтили минутой молчания память Николаса Хайека-старшего и Луиджи Макалузо. Мягкий интеллигентный глава Sowind Group, в которую входят марки Girard-Perregaux и Jeanrichard, Макалузо с великодушной улыбкой всегда прощал и продолжал делать свое дело, наладив выпуск нескольких великолепных современных автоматических механизмов.

А вот великий бизнесмен, глава всемогущей Swatch Group и спаситель швейцарской часовой промышленности во времена кварцевого кризиса, импульсивный мистер Хайек не простил, и вот уже несколько лет 18 брендов корпорации принципиально не принимают участие в Женевском Гран-при.

картинка

Та же история с Rolex и Patek Philippe. Подождем реакции Richemont Group, чьи бренды в этом году тоже остались без наград. Хотя, например, Cartier представил в этом году как минимум четыре великолепные модели — от потрясающего футуристического концепта ID One до великолепной модели Calibre de Cartier. А Jaeger-LeCoultre — три великие исторические модели Duometre a Quantieme Lunaire, Master Compressor Extreme LAB2 и самые красивые астрономические часы года Master Grande Tradition Grande Complication. А если вспомнить модели Montblanc — Metamorphosis и Exotourbillon, а также великолепную серию новейших сложнейших часов Portuguese от IWC...

В общем, не хватало, чтобы еще и Richemont со всеми 17 брендами стал отказником. Тогда Женевский Гран-при превратится из единственной и самой престижной уважаемой премии в местечковое мероприятие с сомнительной репутацией. Будем надеяться, что этого все же не произойдет. А пока самое время обсудить результаты Женевского Гран-при-2010.

Часы-победители

Часами года признана модель Greubel Forsey Double Tourbillon 30° Edition Historique. Она и получила сам Гран-при. Это двойной турбийон в розово-золотом корпусе диаметром 44,5 мм. Модель не новая, дебютировала в 2004-м, в нынешнем году переиздана. Эти часы замечательны тем, что имеют два турбийона. Внешняя каретка вращается со скоростью один оборот в 4 мин.

Внутри нее еще одна, которая вращается с обычной скоростью один оборот в минуту. Двойное вращение обеспечивает дополнительное противодействие гравитации, влияющей на точность часов. Еще одна фишка — балансовое колесо, установленное под углом 30 градусов к циферблату. Таким образом, удалось сохранить ему большой диаметр, а значит, и обеспечить устойчивую стабильную амплитуду.

картинка

Лучшие женские часы с романтическим названием Le Pont des Amoureux («Мост влюбленных») создали в этом году в компании Van Cleef & Arpels. Бело-золотой корпус инкрустирован бриллиантами, но главное в этих часах — ретроградная часовая стрелка в виде дамы с зонтиком и ретроградная минутная стрелка в виде господина с букетом, которые ежечасно движутся навстречу друг другу по мосту, встречаются и сливаются в минутном поцелуе лишь два раза в сутки — в полночь и в полдень.

картинка

Титул лучших мужских часов сенсационно достался 64-летнему мастеру Лорану Ферье, который до этого 37 лет проработал на Patek Philippe. Точность его желто-золотых часов Laurent Ferrier Galet Classic Tourbillon Double Spiral повышает не только модуль турбийона, расположенный с обратной стороны корпуса, но и сдвоенная спираль. Два установленных друг над другом волоска сокращаются в противоположных направлениях, компенсируя потенциальную гравитационную погрешность.

картинка

Приз за дизайн получила уникальная модель часов от бренда MB&F Horological Machine No. 4 Thunderbolt. Свое название Thunderbolt новая модель часов от MB&F получила в честь американского военного самолета A-10 с аналогичным названием. Впрочем, американский штурмовик вдохновил создателей часов не только на выбор названия, но и на дизайн: конструкция титанового корпуса Horological Machine No. 4 Thunderbolt напоминает уменьшенные копии двух самолетных турбин с двумя циферблатами, один из которых показывает время, а второй демонстрирует запас хода. Помимо действительно необычного дизайна, Horological Machine No. 4 Thunderbolt отличается и сложнейшим часовым механизмом, на создание которого у специалистов MB&F ушло порядка трех лет.

картинка

Лучшие ювелирные часы: Chopard «High Jewellery Owl Watch». К своему 150-летию, отмечаемому в этом году, Chopard создал роскошный бестиарий — 150 ювелирных изделий, изображающих животных, часто весьма экзотических для ювелиров.

картинка

А в номинации «Лучшие спортивные часы» победу одержала… японская марка Seiko. В 1970-е годы она едва не уничтожила своим изобретением — кварцевыми часами — швейцарскую часовую промышленность. Но былые распри забыты, и теперь японцы тоже делают ставку на дорогие и сложные механические часы — в Женеве была отмечена модель Spring Drive Spacewalk Commemorative Edition, сделанная для «космического туриста» из США Ричарда Гэрриота, побывавшего на МКС в 2008 году.

картинка

В этом году в конкурсе появилась номинация La Petite Aiguille — приз для часов дешевле 5000 швейцарских франков. В ней победили часы TAG Heuer CARRERA Calibre 1887 Chronograph.

картинка

"Выбор клиентов" — Vacheron Constantin, Historique Ultra-fine 1955

картинка

Часовые «Оскары» Часовые «Оскары» Reviewed by Симонов И on 16:44 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.