Лягушка-черепаха

737b82735824f04d86bb0b6f295_prev

Лягушка получила такое название из-за своего большого и округлого туловища, которое чем-то напоминает по форме черепаший панцирь, и головы, похожую мордочку черепахи…

картинка

Лягушка-черепаха (лат. Myobatrachus gouldii) (англ. Turtle Frog)

картинка

Лягушка-черепаха является эндемиком Австралии. Наибольшее распространение она получила в западной ее части. Их можно найти под упавшими деревьями, в песчаном грунте или в других наземных укрытиях. Встречаются в лесной и кустарниковой зоне на песчаных почвах. Они очень любят закапываться в песок, и даже процесс размножения у них происходит там же. Воду не жалуют. После дождя вылезают на поверхность.

картинка

Их места обитания находятся неподалеку от термитников, так как эти насекомые являются их основным кормом. За раз одна лягушка может съесть до 400 термитов.

картинка

Термит

Лягушка-черепаха и в песок закапывается как-то по-особенному. Сначала она при помощи передних лап зарывает голову, а затем и остальное тело.

Внешне это земноводное и на лягушку то не очень похожа. У нее непропорциональные размеры туловища: голова и лапки очень маленькие, а выпуклое тело по сравнению с ними выглядит достаточно внушительно. Вырастают эти лягушки до 4,5 сантиметров.

картинка

картинка

Их спинка окрашена в светло-серый или коричневый цвет. Брюшко – грязно-белое с коричневыми пятнами. Поверхность спины гладкая. В солнечные дни на ней можно увидеть небольшие выпуклости, которые появляются от пребывания на солнце.

картинка

Нельзя сказать, что популяция этих необычных животных малочисленна. Их численность составляет около 50 тысяч.

картинка

Как уже упоминалось, их процесс размножения проходит в песке, где происходит спаривание и метание икры. За раз самка откладывает от 15 до 20 крупных икринок диаметром в 5-7 миллиметров. Что самое интересное, полное развитие головастиков происходит прямо в икринке, из которой на свет появляется уже полноценный лягушонок.

Помимо этого земноводного, необычными обитателями Австралии также являются медовые муравьи.

Лягушка-черепаха Лягушка-черепаха Reviewed by Симонов И on 23:18 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.