Наступил год планшетных компьютеров

62611652da959086ee38adeb2fe

Эксперты компьютерного рынка прогнозируют в наступившем году массовый переход пользователей на использование исключительно планшетных компьютеров, так называемых «таблеток» — Tablet PC…

Это, в свою очередь, приведет к конкуренции между производителями и платформами. В таких прогнозах нет ничего удивительного. Ведь планшетные устройства давно и прочно завоевывают позиции на рынке и в сердцах пользователей. Для них разрабатываются новые операционные системы, а производители уже начинают ценовую войну для более выгодного и быстрого продвижения своего товара. Развитие беспроводного Интернета также не может не способствовать росту популярности «таблеток».

Эксперт компьютерного рынка Фуад Абазович считает, что на планшетные компьютеры будут массово переходить не только для домашнего пользования, но и на работе.

Так в свое время было с ноутбуками. Когда ноутбуки только появлялись в продаже, многие относились к ним скептически. Никто и подумать не мог, что они вскоре почти полностью вытеснят обычные десктопы. Но, благодаря их легкости, мобильности, и занимаемом ими небольшом пространстве, ноутбуки быстро вытеснили своих более громоздких и неудобных предшественников. А вот теперь, по мнению аналитиков, ноутбуки вскоре повторят судьбу традиционных настольных систем и будут почти полностью вытеснены новыми планшетными конкурентами.

картинка

Да, что и говорить, прогресс не стоит на одном месте. Если первые появившиеся в продаже «таблетки» были сделаны на платформах, которые разрабатывались для смартфонов, то теперь это – двухъядерные процессоры, такие как ARM Cortex A9 и NVIDIA Tegra 2. А Microsoft, Apple и Google старательно перерабатывают свои операционные системы с учетом всех особенностей в работе новых планшетных устройств. Так компания Apple в 2010 году произвела на свет iPad, и именно тогда, когда потребитель был уже подготовлен к переходу на планшетники.

В конце года iPad занял на мировом рынке планшетных устройств уже 95%, компания даже испытывала определенные трудности с поставками устройств – так велик был спрос на них. По расчетам аналитической компании Canaccord Genuity во всем мире за 2010 год было продано около 13,4 млн планшетников производства Apple. Конечно, китайские производители не могли не среагировать на такую ситуацию. Однако существенного влияния на рынок дешевые китайские подделки не оказали, так как большинство из них были очень низкого качества.

картинка

После iPad большую любовь пользователей завоевал Samsung Galaxy Tab. В этом семидюймовом планшетнике были исправлены все недостатки предшественника производства Apple. У него были достаточно маленькие габариты при наличии удобного широкоформатного экрана, и этим он достаточно быстро завоевал расположение и любовь покупателей, что помогло компании Samsung продать огромное количество этих устройств в Европе и в США.

Свои модели планшетных устройств не менее удачно продемонстрировали также Acer, Toschiba, Cisco, Dell, Archos и Hewlett-Packard.

картинка

Популяризация планшетных устройств обусловлена также ростом связанных с облачными технологиями предложений. Большинство пользователей сумели оценить по достоинству независимость от платформы, доступность документов с любого устройства и перенос вычислений на удаленные серверы, что значительно снижает требования к вычислительной мощности.

Теперь достаточно всего одного браузера и доступа в сеть для решения многих задач, а инсталляция приложений на компьютер становится необязательной и даже ненужной процедурой. Пользователи все чаще отказываются от привычных ранее почтовых программ в пользу веб-интерфейса, а работать с документами предпочитают с помощью онлайн-сервисов, постепенно вытесняющих офисные приложения.

Документы, фото и видео все чаще хранятся теперь на удаленных компьютерах, а не на жестких дисках. Возможностей любого планшетника будет вполне достаточно для выполнения всех подобных задач.

картинка

Таким образом, планшетные устройства медленно, но уверенно завоевывают свое место на рынке. И, хотя, по прогнозам аналитиков, до полного вытеснения планшетными компьютерами ноутбуков и нетбуков еще очень далеко, но все чаще пользователь выбирает именно Tablet PC в качестве своего основного помощника.

Наступил год планшетных компьютеров Наступил год планшетных компьютеров Reviewed by Симонов И on 19:49 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.