Кей-кары

Daihatsu_Midget_II_Cargo_001-1.

Кей-кары  – это такое прелюбопытное «изобретение» японцев. Это особенная категория транспортных средств, характеристики которых отвечают специальным нормативам…

Кей-кары облагаются существенно меньшими налогами, страховка тоже стоит существенно меньше. Это уравнивает расходы на кей-кар и мотоцикл. Впервые эти нормативы появились в 1950 году и вводились для того, чтобы подстегнуть развитие японской автомобильной промышленности. Нормативы на кей-кары действуют в Японии и по сей день, лишь незначительно изменившись.

Сегодня эти требования звучат так: максимальная длина транспортного средства – 3,4 м., ширина – 1,48 м., высота – 2 м., объём двигателя – 0,66 л., мощность – 63 л.с. В японии от «полноразмерных» легковушек их отличают номерные знаки жёлтого цвета. Кей-кары производят (или продают произведённые «смежниками» под своей маркой) все японские автопроизводители.

Daihatsu Copen, Mitsubishi i, Nissan Kix, Subaru R2, Suzuki Twin, всех и не перечислить. Среди них и микровены и миниатюрные грузовики и даже мни-родстеры! Самый продаваемый из кей-каров – Suzuki Wagon R (также известный под именами Opel Agila, Vauxhall Agila, Suzuki Karimun, Maruti Wagon-R или Mazda AZ-wagon).

Большинство кей-каров несут на себе отпечаток ограничений на габариты машины, оставаясь в пределах которых, производитель автомобилей старается максимизировать полезное пространство, потому большинство кей-каров напоминают «коробки на колёсах», это вэны с очень коротким (а то и вовсе отсутствующим) капотом, практически плоскими вертикальными боковыми и задней поверхностями, и высокой крышей.

Раньше, увидев на дороге такой забавный «праворукий» автомобильчик, всегда удивлялся, что в них находят эти чудаковатые япошки? (кстати, Smart Fortwo – вполне себе кей-кар!) Но не всегда кей-кары были именно такими. Я бы хотел показать достопочтенной публике одного из представителей этих «малоросликов» – Daihatsu Midget II (именно он в заголовке этого поста), выпускавшегося с 1996 по 2001 год.

Не могу сам себе объяснить причину абсолютно иррациональной симпатии к этому автомобильчику. Наверное причина в том, что он выглядит, как большая игрушка, а любой мужчина всё равно в душе остаётся мальчишкой. Ну ведь в самом деле, у Daihatsu получился очаровательный городской проныра! Вот так рекламировали Midget II на бумаге. А вот так на видео (японская телереклама – тема большого и обстоятельного исследования для культурологов и психологов):

Кей-кары Кей-кары Reviewed by Симонов И on 21:21 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.