Предел разума

intellectbydeega

Главный тренд века не глобализация, нанотехнологии, точка сингулярности, кризисы, а всеобщий массовый идиотизм, распространяющийся по миру со скоростью, которую не смогли спрогнозировать даже самые пессимистичные футурологи…

Или всё иначе, мы не пересекли границу, отделяющую сознание от животного существования, это граница пересекла нас. Мир вокруг сделал полный круг и вернулся к нулевой точке отсчёта, к тёмным векам. Вместо Белых Рыцарей добра, говорящих единорогов, драконов, ведьм и колдунов, общество заполнили высокие технологии, принцип работы которых понимают лишь единицы. Технологическая магия.

Ваша подруга боится заглядывать внутрь системного блока, ваш начальник просто идиот, шпионящий за вами на рабочем месте, а ваша семья, не смотря на всю вашу безграничную любовь, порой вызывает сильные приступы ненависти. Иногда они такие тупые, что хочется взвыть. Они не могут понять простых, очевидных для вас вещей. Но признайтесь, хотя бы себе, вы и сами не готовы похвастаться высоким уровнем интеллекта.

Население мира стремительно тупеет. Но возможно это взгляд на раковые метастазы со стороны поражённой клетки, которая в момент последней гибельной мутации осознаёт факт разрушения её вселенной. Мысли одной взятой клетки не интересуют организм в целом и отдельные органы в частности. Здоровые клетки не станут слушать больной участок плоти. А раку всё равно, что о нём думает он сам.

riddlemethisbyhibbary

Возможно этот текст не более чем жирное подчёркивание очевидного. Банальные факты, изложенные с излишней экспрессией, не станут менее банальными. Осознание ограниченности собственного разума, не даст шанс узреть пространство за пределами бесконечности. Факт признания болезни лекарством не является.

Тем не менее, я с вами сейчас найду аргументы против. Действительно, большинство людей смотрят интеллектуальные передачи, не ограничивая себя «часом Дискавери», не сторонятся литературы, а кино воспринимают не только как увеселительный аттракцион. Разгадывать сканворд и выражать свои мысли грамотно дозволено всем. За научные исследования перестали сжигать на костре. Объективных критериев для оценки интеллекта предостаточно. Но не будем спешить мерить «среднюю температуру IQ» на планете Земля и сравнивать тестами технологический Запад с бедуинами в пустыне Сахара. У нас есть другой метод. Ежедневные наблюдения и простой жизненный опыт. Ведь проявление глупости – равная мера интеллекта для нобелевского лауреата и привокзального бомжа.

Эта статья о пропасти, что разделяет наше мышление и окружающую объективную реальность.

Население мира стремительно тупеет, но скорее всего оно изначально обладало крайне низкими умственными способностями. Спустя миллионы лет эволюции человечество вышло в космос, победило губительные для мира заболевания, но так и не осознало себя в масштабах вселенной. Наше мышление конечно, воображение имеет предел, вся жизнь ограничена циклами рождения и смерти. Когда человек встречается с проявлением бесконечного космоса, он дезорганизуется, глупеет. Умственная слабость  обусловлена не интеллектуальным багажом знаний, а сильным воздействием внешних факторов, раздавливающих мышление.

Игра?

Чем сильнее воздействие внешней среды на мозг, тем слабее разум. Бедуин в пустыне – гармонично развитая личность, для которой устройство мира не сложнее глиняного кувшина. Человек в солнечных очках и с фотоаппаратам для него – не загадка, а проявление бесконечных возможностей мира. А для человека с фотоаппаратом, бедуин – загадка. Как он находит воду? Как развлекает себя в отрыве от цивилизации? Как он живёт без демократии? Одни вопросы, которые давят на мозг.

Ум – главная причина для глупости. Никто не ошибается так сильно как учёные, писатели или политики. Заблуждение свойственно людям из высокоинтеллектуальной среды. Так, религиозный фанатик, истово поклоняющийся пачке батареек DURACELL, не заблуждается, а существует в гармонично развитой вселенной. Это не глупость. Глупость – когда работу Большого Адронного Коллайдера нарушает батон хлеба, когда на проект «чистой воды» Грызлова тратят миллиарды рублей, когда в космос запускают двигатель «гравицапу», работающий по неизвестным науке законам.

Если «Час Дискавери» или аналог «В мире животных» существуют на Альтаире-4, в глубоком космосе вещают на более развитую цивилизацию, каждый выпуск должен начинаться со слов: «Мы снова приветствуем вас из мира эталонной глупости и абсурда». Только незамутнённый взгляд со стороны способен очистить наше мышление. Только такого взгляда у нас и нет.

Останови мышление – пока оно не остановило тебя.

С точки зрения логики всё должно иметь чёткое объяснение. Интеллектуальный человек не оставит вопрос без ответа. Конечно, вопросы только и созданы для ответов. «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэррола содержит загадку-без-разгадки о вороне и письменном столе: «Чем ворон похож на письменный стол?» Математик Льюис был мастером абсурда и инсинуаций.  Однако его так замучили читатели, что писателю пришлось добавить в переиздание сказки несколько возможных ответов. Бедный Льюис, он совсем забыл как люди опасаются казаться глупыми.

Думай!

Мы разучились думать. Но проблема не в этом. Складывать числа умеют и компьютеры. Большинство технологий лишь инструменты в наших руках, убыстряющих и облегчающих процесс мышления. А чем проще выполнить задачу, тем больше однотипных задач готов ставить перед собой человек. Проблемы начинаются, когда перед нами возникает вопрос, решение которого выходит за рамки привычного шаблона. Мы не в силах подумать вне системы нашего мышления.

Проще говоря, мы разучились думать пространственно и не шаблонно, уподобившись той технике, что создали. Да, мы творим огромное количество информации, миллиарды терабайт, но 80 % этой информации – копия. Наше мышление основано на копировании существующих ходов и не способно породить оригинальные самобытные подходы.

Развитие технологий привело нас к периоду, когда часть людей знает температуру суфле в духовке, а другие забыли температуру поверхности солнца.

Мы достигли предела логичного мира. И дальнейшее продвижение без иррациональности не возможно.

Шарады, звёзды и кресты

Квантовая механика противоречит механики Ньютона, в современной высокой кухне блюда готовят не высокотемпературной обработкой, а жидким азотом, TDK подогревает жёсткий диск для увеличения объёма памяти. На первый взгляд абсурд и глупость. Возможно, оригинальный нешаблонный абсурд как противопоставление глупости и будет следующим необходимым шагом для дальнейшего прогресса общества.

Теперь посмотрим насколько вы готовы для перехода в новый дивный мир.

Дано четыре точки на плоскости. Соедините точки тремя линиями так , чтобы получился треугольник. Линии не должны прерываться.

Где тут у нас тег спойлер, чтобы показать ответ, м? Ладно, ответа не будет. Задачка не сложная, я надеюсь вы уделите ей минуту своего времени. Ответ на неё простой и для него не обязательно заглядывать в Google.

[Заглядывающим в Google: господи, как же я вас ненавижу! Вы те самые ужасные люди, которые читают последние несколько страниц книги и удовлетворенные тем, что всё оказалось именно так, как они предполагали, умиротворённо продолжают чтение сначала. Горите в аду!]

А теперь перейдём к более сложной задаче. Эпической, я бы даже сказал. К айсбергу «Титаника» вашего скептического отношения к этой статье. Абсолютному доказательству. Сердцу Итигэлова.

На сайте habrhabr.ru, который по праву считается меккой IT специалистов, а следовательно, местом концентрации большого количества интеллектуально развитых людей, была опубликована следующая задачка.

Задачка

Нужно разрезать фигуру на две части, которые совпадут при наложении.

Топик собрал почти тысячу комментариев  ( и +140 карме топикстартера) от желающих «легко разгадать» этот непростой ребус. Когда автор задачки признался, что сам не знает, существует ли у головоломки классическое решение, его карму слили в минуса (ну, на хабре это привычное дело), а затем сам топик был удалён администраций (это нормально), а автор удалён из базы пользователей (а вот это печально).

В чём главная ошибка сообщества?

Невозможность понять, что решение некоторых задач не существует вовсе.

И самое главное! Полная неспособность людей осознать, что решение данной конкретной задачи (и множества аналогичных: от вопроса существования Бога до осознания смысла бытия человечества) есть и кроется оно в нечётко сформулированных правилах. Решение непространственное . Я специально не привожу его здесь, чтобы у вас была возможность самим провести соответствующие абсурдные, не логические цепочки.

Решение есть?

Предел разума Предел разума Reviewed by Симонов И on 14:50 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.