Муравьи-камикадзе

5632004b80c64e2ca566227c07c_prev

Муравей-камикадзе это разговорное название. «Камикадзе» — часть более широкого японского термина тэйсинтай, которым обозначали всех добровольцев-смертников (не только лётчиков) (источник)Последнее определение, как никакое другое, подходит для описания необычного защитного механизма у некоторых видов муравьев из рода Camponotus…

Муравьи-камикадзе или взрывающиеся муравьи (лат. Camponotus saundersi) (англ. Bomb ants)

картинка

В случаях нападения или возможной угрозы их муравейнику, рабочие муравьи способны взорвать себя, выпустив клейкую жидкость, которая разлетается в разные стороны и останавливает нападающих.

картинка

Ареалом обитания данного вида муравьев-камикадзе является Малайзия и Бруней.

У них, по сравнению с другими видами муравьев, увеличены нижнечелюстные гланды, которые содержат особый клейкий секрет. Рецепторы, отходящие от них, расположены по всему телу насекомого. Помимо челюстей, подобные железы, находятся и в области брюшка.

картинка

Во время опасности эти муравьи резко сокращают мышцы брюшка, что приводит к его разрыву и выбрасыванию секрета. Помимо этого сигнал поступает и к нижнечелюстным гландам. Таким образом, клейкое вещество разбрызгивается во все стороны не только из брюшка, но и из челюсти.

В результате, на противника попадает жидкость, которая очень быстро застывает на воздухе и склеивает его, тем самым приостанавливая его дальнейшее продвижение.

картинка

картинка

Как уже говорилось, такой процесс самовзрыва не редок в животном мире. Он присущ еще нескольким видам муравьев этого рода, а также некоторым видам термитов.

На эту тему в интернете даже есть небольшой комикс:

картинка

Муравьи-камикадзе Муравьи-камикадзе Reviewed by Симонов И on 11:52 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.