Стеклянная лягушка

ed0eff6c32c1f773352755b475a_prev

Стеклянная лягушка, это не фигурка из стекла, а вполне живое существо. Посмотришь на нее сверху, сбоку, спереди – обычная, ничем не примечательная, лягушка. А вот заглянешь снизу и диву даешься…

Кожа на ее животе настолько прозрачная, что можно разглядеть все ее внутренние органы, включая мелкие икринки. Хотя у разных видов степень прозрачности кожи различна.

картинка

Стеклянная лягушка (лат. Centrolenidae) (англ. Glass frog)

картинка

Всего в этом семействе лягушек насчитывается 12 родов, включающих в себя 60 видов. Заслуга открытия этих амфибий принадлежит испанскому зоологу Маркосу Хименес де ла Эспада (1872 год, Латинская Америка). Данная находка послужила началом ряда открытий новых видов лягушек этого семейства. В 50-70–х годах 20 века были описаны лягушки, обитающие в Центральной Америке (Коста-Рика и Панама), немного позже – на территории Анд, в Колумбии, Венесуэле, Эквадоре и Перу. Некоторые виды обитают в районах рек Амазонка и Ориноко.

картинка

Селятся стеклянные лягушки на деревьях в тропических и полулиственных лесах. Поближе к воде они перебираются лишь в период размножения.

картинка

Лягушки откладывают свои икринки на листьях кустарников и деревьев, расположенных над протекающими речками и ручьями. Один из видов откладывает яйца на камнях около водопадов. После созревания и появления на свет, головастикам приходится совершать прыжки в воду. Сильное течение, в объятия которого они сразу же попадают, не является серьезной преградой. Благодаря мощному хвосту и низким плавникам они легко с ним справляются.

картинка

картинка

Выбор столь необычного места для откладки яиц приносит свои плюсы. У стеклянной лягушки таким образом увеличиваются шансы на выживание, так как до ее икры хищные рыбы не доберутся. Хотя, когда головастики попадают в воду, они также могут стать легкой добычей для рыб.

картинка

Внешне стеклянная лягушка чем-то похожа на древесную лягушку из семейства квакш, но ее отличают глаза. У нашей героини они смотрят вперед, а у древесной лягушки – в разные стороны. К тому же у некоторых видов стеклянных лягушек на пятке расположен своеобразный хрящ.

картинка

картинка

Ее небольшие размеры, от 3 до 7,5 сантиметров, придают стеклянной лягушке некое изящество и хрупкость. Отдельные части тела, например лапки, бывают практически полностью прозрачны. Спинка и ножки окрашены в зеленый цвет различных оттенков.

картинка

картинка

картинка

Стеклянная лягушка Стеклянная лягушка Reviewed by Симонов И on 09:13 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.