7 рисков использования пиратских программ

2.gif

Компания Microsoft провела всероссийское исследование рисков использования нелицензионного программного обеспечения в домашних условиях…

В результате исследования было определено семь основных рисков, которые могут нанести ущерб домашним пользователям, работающим с нелицензионными продуктами:

  • использование персонального компьютера домашнего пользователя в качестве шлюза для хакерских атак или нелегальных рассылок;
  • кража паролей для доступа к аккаунтам в социальных сетях, а затем совершение различных операций от лица жертвы (та же рассылка спама);
  • кража конфиденциальных данных;
  • частичная или полная потеря важной информации из-за нестабильности и сбоев в работе системы;
  • публикация личных данных на общедоступных веб-ресурсах;
  • кража логина и пароля для систем электронных платежных сервисов и для доступа к банковским картам пользователей. (По данным  МВД РФ, число мошенничеств с применением интернет-технологий выросло на 30%, размер украденных сумм, в свою очередь, увеличился в 3 раза).
  • К появлению «лазеек» для данных мошенничеств приводит отсутствие регулярных системных обновлений. У пользователей контрафактного ПО нет доступа к обновлениям, закрывающим ошибки в коде и уязвимостях, используемых злоумышленниками для распространения вирусов. К тому же, очень часто пиратские продукты уже включают вредоносный код, который активизируется сразу после их установки.

    Заражение компьютера или хакерская атака могут привести к значительным финансовым или имиджевым потерям, которые порой в несколько раз превышают стоимость лицензионных продуктов.

    Использование лицензионного программного обеспечения позволяет минимизировать данные риски. По данным компании Microsoft, в последнее время количество покупателей лицензионных продуктов для домашнего использования постоянно растет, но общий уровень пиратства в России пока еще значительно превышает показатели мирового: 67% против 43%.

7 рисков использования пиратских программ 7 рисков использования пиратских программ Reviewed by Симонов И on 18:06 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.