5 мифов о косметике

file35437853_dca5af3c

"Крем, разглаживающий морщины за две недели", "Лечебная косметика, полностью натуральна и гипоаллергенна!", "Наночастицы, проникающие в глубокие слои кожи или дермы - какими только обещаниями не кормит потребителей реклама! Что здесь правда, а что миф?…

Миф 1.Омолаживающие средства воздействуют на глубокие слои кожи.

— Кожа — уникальный орган, который избавляет нас от токсинов, защищает от вредного воздействия окружающей среды, поэтому ни один крем не может проникнуть в глубокие слои кожи, как утверждает реклама, — уверена Екатерина Васильева, доктор медицинских наук, врач-дерматолог Института пластической хирургии и косметологии. — И это хорошо. Ведь если бы вещества, содержащиеся в косметических средствах, могли проникать глубже рогового слоя эпидермиса (верхнего слоя кожи, который обновляется на протяжении всей жизни), мы бы не выжили. Ведь в кровоток попали бы все содержащиеся в креме химические вещества: синтетические масла, продукты переработки нефти, отдушки, микробы с рук.

Миф 2.Крем сдерживает старение кожи.

Кожа почти на 90% состоит из воды. С возрастом влаги в ней становится меньше, к старости ее объем сокращается до 40% — отсюда дряблость и морщинки. Косметические средства помогают лишь ухаживать за внешностью — процесс старения они сдержать не могут.

Миф 3.Косметика бывает полностью натуральной и лечебной.

- Полностью натуральной косметики нет, — продолжает Е. Васильева. — В любые средства входят химические консерванты. Натуральный крем, безусловно, можно изготовить, но даже в холодильнике он хранится лишь несколько суток.

Сколько натуральных веществ находится в косметическом средстве, можно судить, прочитав его состав. Чем дальше в списке находится искомый компонент, тем меньше его доля. Увы, нет и лечебной косметики. Лечить могут только лекарственные средства. Продажа косметики через аптечную сеть в свое время стала продуманным маркетинговым ходом.

Для наивных — лапша на уши

Миф 4.Дорогие средства содержат самые эффективные ингредиенты.

- Если с лупой прочитать состав крема за 100 Ls (а написан он мелко-мелко и на латыни), он почти совпадет с составом питательного крема за 2 Ls, — констатирует Андрей Искорнев, пластический хирург. — Основа крема — всегда вода и масло. Принцип ценообразования дорогостоящей косметики — такой же, как у брендовой одежды.

Вы платите за раскрученную марку, где треть стоимости забирает роскошная упаковка. К сожалению, молодость с помощью крема (сколько бы он ни стоил) вернуть нельзя. Именно поэтому существуют и развиваются пластическая хирургия, аппаратные процедуры, позволяющие воздействовать на глубокие слои кожи и мышцы, препараты, которые вводятся с помощью инъекций.

- Нет доказательств и того, что кремы, содержащие витамины, гормоны или коллаген, оказывают на кожу какое-то особое действие, — утверждает Мириам Стопард, доктор медицины, член Всемирного союза фармацевтов. — Нет также научно обоснованных свидетельств того, что кремы, в состав которых входит дорогостоящее сало норки или черепаховое масло, более полезны, чем те, в которые добавлены дешевые растительные масла. Медицина не имеет подтверждений и того, что кремы с натуральными или органическими ингредиентами эффективнее, чем с синтетическими.

Миф 5.Закон о рекламе защищает от обмана.

По закону "О рекламе" рекламодатели должны отвечать за свои слова. Значит, за недостоверную информацию их можно отдать под суд?

- Мы выражаемся настолько аккуратно, что никакой суд не придерется, — отвечает Андрей Архангельский, автор рекламных текстов. — Если сказано: девять из десяти женщин почувствовали, что кожа их стала упругой после использования гуталина, — можно смело утверждать, что он "помогает 90% женщин". Никто не сможет оспорить то, что они "почувствовали".

Или возьмем наночастицы. "Нано" означает "очень маленький". Так вот, печная сажа, которая входила в самую дешевую советскую тушь для ресниц, была сплошь из наночастиц! Добавьте каплю ее в вазелин, и вот вам инновационное средство! И все сказанное о нем будет правдой.

Справка

Как же все-таки продлить молодость?

- Подпитывайте красоту изнутри, — советует Андрей Искорнев. — Пейте витамины, высыпайтесь, питайтесь рационально, не курите, делайте гимнастику и массаж, которые улучшают кровоток, а стало быть, питание кожи и тканей.

5 мифов о косметике 5 мифов о косметике Reviewed by Симонов И on 18:51 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.