5 технологий, которые изменят мир

x

Корпорация IBM традиционно в завершение очередного года опубликовала новый Next Five in Five - список из пяти направлений развития технологической отрасли, способных в течение следующих 5 лет полностью изменить жизнь людей на планете.

По прогнозам аналитиков, к 2015 году мобильные устройства станут "более персональными". Другими словами, они будут еще больше помогать человеку в его личной повседневной жизни.

В частности, по мнению IBM, существенные изменения произойдут на рынке навигационных и LBS-решений (мобильных приложений, использующих информацию о текущем местонахождении пользователя). Смартфоны смогут не только прокладывать оптимальный маршрут, но и, например, сообщать о количестве свободных мест на парковке возле офиса или магазина, в который вы направляетесь.

В течение следующего пятилетия появятся и первые коммерческие системы, способные создавать трехмерное изображение в пространстве, увидеть который можно будет невооруженным глазом, - в отчете IBM эта технология называется трехмерной голографией.

Ученые подчеркивают, что речь идет не об эффекте глубины, который формируется на плоскости (а сейчас в 3D-телевизорах и других устройствах мы являемся свидетелями именно такого подхода), а о действительно трехмерных объектах, как в научно-фантастических фильмах.

Голограммы будут выводить не только специальные стационарные проекторы, но и смартфоны. Человек, например, сможет увидеть своего собеседника в воздухе над устройством. Правда, ученые не уточняют, будет ли это в течение 5 лет или позже.

По мнению IBM, революция произойдет в сфере портативного электропитания, и к 2015 году можно ожидать качественно новых батарей высокой емкости.

Обычно емкость и мощность аккумуляторных батарей растет на 7% в год. В течение же следующих 5 лет устройства смогут предложить в 10 раз большее время автономной работы, рассказал Дон Кэмпбелл, главный технологический директор IBM, направление Business Intelligence & Performance Management. Произойдет это в результате разработки новых способов получения энергии, например, из движения (маленькие динамомашины) или даже из воздуха - ученые намерены превращать в электрическую энергию в цепях мобильной электроники заряженные частицы, находящиеся в воздухе.

Эксперты также ожидают увидеть более ответственное отношение к окружающей среде как от организаций, так и от каждого жителя планеты отдельно. С переходом на водяное охлаждение суперкомпьютеры, количество которых в мире постоянно растет, будут отапливать все большее количество домов, тем самым более рационально используя отработанную энергию. Такие проекты уже существуют, в частности, в Швейцарии.

Простые же люди, по мнению авторов отчета, смогут все чаще принимать участие в исследованиях, просто делясь с учеными статистическими данными. Пользуясь устройствами со встроенными датчиками, в частности смартфонами, бытовой техникой, автомобилями и т.п., человек сможет передавать накопленную ими статистическую информацию сразу в научные центры.

Так специалисты смогут глубже изучить поведение людей и общества в целом и улучшить его.

В IBM подчеркнули, что передача такой информации не будет представлять для пользователя угрозы, поскольку она не будет содержать персональных данных, и пользователь сам волен выбирать, кому ее следует передать.

Заметим, что предыдущие прогнозы IBM хотя и не сбывались на 100%, но во многом совпадали с развитием технологической сферы. Так, например, в 2007 году компания предусмотрела, что в течение 5 лет мобильный телефон станет одновременно банком, кошельком, билетом на транспорт и советчиком при выборе товара в магазинах. Почти все это сейчас мобильники уже предлагают.

5 технологий, которые изменят мир 5 технологий, которые изменят мир Reviewed by Симонов И on 01:31 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.