Лучшие 3D-телевизоры

впуц

Стереоскопия, как новый технический тренд, стремительно захватывает умы покупателей и полки магазинов. Каждый уважающий себя производитель средств визуализации уже поспешил создать одну или несколько моделей. Киноиндустрия, в свою очередь, обещает отреагировать большим количеством новинок в 3D формате ближайшей осенью. В свете этого, самое время приступить к выбору 3D-телевизора. ZOOM поможет вам в этом процессе…

Стереокино имеет достаточно солидную историю - оно существовало еще в аналоговую эпоху, когда все снимали на пленку и смотрели с помощью пленочных же проекторов.

В Советском Союзе с 70-х годов существовало специальное НПО «Стереокино», которое занималось производством стереофильмов. Но за все время существования данный тип визуализации претерпел немало изменений. Неизменной осталась лишь необходимость одевать специальные очки, хотя сегодня есть образцы техники, в которых решена и эта проблема.

Тем не менее, все популярные на сегодня технологии подразумевают использование очков для 3D. Это нужно для того, чтобы разделить информацию предназначающуюся для левого и правого глаза. Иными словами, чтобы один глаз не видел то, что видит другой и наоборот. Благодаря тому, что каждый глаз видит только свою картинку, чуть смещенную относительно картинки для второго глаза, мы и получаем эффект трехмерности.

Технологии 3D

На сегодняшний день существуют три основных технологии формирования стереоизображения: анаглифическая, поляризационная и затворная. В первой технологии, объемное изображение получается благодаря цветовому разделению кадров, предназначенных для левого и правого глаза.

Анаглифические очки имеют цветные светофильтры. Плюс анаглифа в том, что подобное видео можно смотреть на абсолютно любом экране. Существенный недостаток — потеря цветности изображения, ведь часть цветового спектра используется для получения эффекта объема.

Анаглифические очки имеют цветные светофильтры

Еще одна технология, в которой очки являются обычными светофильтрами — это поляризационная. Как очевидно из названия, разделение кадров для левого и правого глаза происходит благодаря эффекту поляризации (ориентированного в пространстве колебания световых волн).

В кинотеатрах поляризационная картинка получается с помощью двух проекторов. В домашней технике, а тем более на обычном плоском дисплее данный эффект получить довольно сложно, поэтому в телевизорах подобная технология не используется.

Поляризационные очки работают на принципе колебания световых волн

Третий способ получить трехмерную картинку, а если говорить конкретно - решить проблему раздельного показа кадров для левого и правого глаза, довольно прост. Затворная технология или технология с активными очками работает следующим образом: на экран телевизора поочередно отображаются «левые» и «правые» кадры.

Активные очки, синхронизируясь по ИК-связи с телевизором поочередно закрывают то один, то другой глаз. Поскольку скорость смены кадров и, соответственно, скорость закрытия глаз крайне высока, возникает ощущение того что мы видим трехмерную картинку чуть менее яркую, чем без очков.

Активные затворные очки требуют синхронизации с устройством

Возможны ли проблемы, обусловленные выбранным способом получения 3D-эффекта? Да, конечно, как любая новая технология, затворная имеет небольшие недостатки и ограничения.  

Во-первых, ИК-излучатель в ТВ и ИК-приемник в очках могут терять синхронизацию, если вы отвернетесь от экрана или просто будете чрезмерно активно смотреть по сторонам. Во-вторых, частота смены кадров в режиме 3D составляет всего лишь 50 или 60 Гц, от чего нам, избалованным 200-600 Гц разверткой, картинка видится мерцающей, как на старом ЭЛТ телевизоре.

Этот же эффект обеспечивает более быструю утомляемость зрения и ограничения на использование 3D-детьми и подростками. В-третьих, в зависимости от качества реализации технологии возможно появления эффекта интерлейсинга и раздвоения контуров при отображении быстрого движения.

Подобные артефакты появляются в тот момент, когда происходит небольшой сдвиг синхронизации при смене кадров и открытии/закрытии затвора. Один глаз успевает увидеть исчезающую картинку, которая предназначалась для второго глаза. На все это стоит обратить внимание, выбирая 3D-телевизор. Мы предлагаем свой обзор лучших моделей этого лета.

Scr_00397

Несомненно, все продаваемые сегодня 3D телевизоры значительную часть времени будут использоваться в качестве самых обычных 2D-телевизоров, поэтому разработчики много внимания уделяют традиционным потребительским свойствам продукции.

3D в ЖК-телевизорах

Первый рассматриваемый нами 3D телевизор — это флагман современной линейки компании LG, модель LG 47LX9500. Среди своих коллег, как 3D, так и 2D, новинка отличается исключительно легким и изящным дизайном. Тонкая рамка экрана, тонкий корпус, единая фронтальная поверхность, прозрачная опора и уходящие в прозрачность кромки экрана делают телевизор визуально невесомым.

Но при такой исключительной стройности LG 47LX9500 совсем не так прост, как может показаться на первый взгляд. Подсветка матрицы у него не привычная боковая EdgeLED, а более продвинутая фоновая FullLED. Это приближает работу динамического контраста к контрасту реальному, ведь подсветка темных участков экрана может быть выключена в то время, как ярко освещенные объекты будут подсвечены.

Матрица экрана у LG 47LX9500 самая современная из доступных, 10-битная, что дает достаточно большую глубину цвета. Как и положено любому современному телевизору, LG 47LX9500 имеет возможность выхода в интернет - к богатому набору всевозможных виджетов добавлена возможность видеозвонков в системе Skype.

Впрочем всем этим может похвастать любой из участников сегодняшнего обзора. В свою очередь, то, что есть не у всех —это встроенный мультиформатный медиаплеер, позволяющий воспроизводить с USB носителей буквально любой контент, включая HD видео в контейнере MKV.

3D-возможности реализованы достаточно оригинальным способом. К телевизору при продаже прилагается пара активных очков, но при этом датчик для них не встроен в корпус, он поставляется отдельно и может устанавливаться как на телевизор, так и в любом удобном месте рядом с ним.

LG 47LX9500 - флагман 3D-линейки LG

Технологические возможности 3D телевизора Sony KDL-40LX900 шагнули далеко за пределы обычных интернет и медиавозможностей. Даже встроенный Wi-Fi кажется банальностью, когда речь заходит о функция распознавания лиц. Этот телевизор в буквальном смысле знает своих хозяев в лицо и реагирует соответствующим образом.

Если вы перемещаетесь по комнате, он подстроит картинку так, чтобы она лучше смотрелась именно из той точки, где вы находитесь сейчас. Если вы выйдете из комнаты, Sony KDL-40LX900 выключит экран, оставив только звуковое сопровождение и включит его только когда вы вновь на него посмотрите.

Если дети не должны смотреть какие-либо телеканалы или просто не должны приближаться близко к телевизору, он сам все проконтролирует.

Sony KDL-40LX900 - минималистичный стиль подходит для просмотра 3D

Еще одна вещь, о которой невозможно умолчать — удивительно стильный дизайн. В минимализм черного монолитного экрана абсолютно простой прямоугольной формы, вложено невероятное количество стиля. С эстетической точки зрения Sony KDL-40LX900 просто безупречен.

О качестве картинки и звука беспокоиться не приходится. В этом вопросе Sony и не думала сдавать позиций. С помощью простой EdgeLED подсветки и правильно подобранных светофильтров экрана разработчикам удалось добиться исключительно высокого контраста.

При покупке Sony KDL-40LX900 вы получаете пару комплектов 3D-очков, датчик встроен в телевизор, поэтому ничто не испортит красоту этого техношедевра.

И снова ЖК против плазмы

Работа ЖК-телевизоров в режиме 3D по-настоящему впечатляет. Ощутимый, буквально осязаемый объем картинки, никого не оставит равнодушным. Однако стоит посмотреть плазменные 3D-телевизоры, чтобы понять, что потенциал технологии только начинает раскрываться.

Как известно, плазма и ЖК отличаются друг от друга отсутствием или наличием «мерцания» экрана. Ячейки плазмы вспыхивают и гаснут, в то время как жидкие кристаллы просто меняют свой цвет при постоянном свечении подсветки. При работе с 3D постоянство свечения ЖК-телевизора, которым так гордились разработчики, сыграло с ними злую шутку.

Плазма в момент перехода от одного изображения к другому успевает погаснуть, а значит в момент переключения затворов в очках и смены кадра на экране, мы имеем гораздо меньше шансов успеть увидеть картинку, показанную для другого глаза. На ЖК эта проблема может быть заметна при отображении быстрого движения — контуры двоятся или имеют зазубренности.

За последние пару лет, качество фирменных плазменных панелей существенно выросло, поэтому плазменный телевизор Samsung PS50C6900 способен порадовать картинкой самого взыскательного киномана, воспитанного на лучших плазмах прошлых лет. Новая технология изготовления экрана Clear Image Panel существенно уменьшило толщину прозрачного слоя, находящегося перед ячейками плазмы.

Таким образом удалось избавиться от эффекта слоистого, раздвоенного изображения. Кроме того возросла яркость и четкость. По количеству интернет-сервисов и мультиформатности встроенного медиаплеера Samsung PS50C6900 не уступает самой продвинутой ЖК-модели. Поддерживается также и сервис Allshare, позволяющий просматривать на экране телевизора контент с ноутбука или домашнего ПК.

При покупке Samsung PS50C6900 пользователь получит 3D Blu-ray привод

Те, кто готов купить Samsung PS50C6900 исключительно ради 3D, не будут разочарованы — к телевизору будет прилагаться не только пара активных очков, но еще и 3D Blu-ray плеер Samsung BD-C6900.

Последнее особенно будет актуальным не только потому, что отпадает необходимость покупать отдельный источник, но еще и потому, что можно пользоваться новой функцией BD Wise, которая автоматически подстраивает телевизор и плеер друг к другу в зависимости от типа воспроизводимого контента.

Panasonic VIERA TX-PR50VT20 позволит выходить в интернет и смотреть 3D

Мы не пойдем против истины, если скажем, что плазменные телевизоры Panasonic старших серий по праву заняли нишу плазменных телевизоров премиум-класса, в которой так долго и безраздельно царствовал Pioneer.

В самом обычном 2D режиме Panasonic VIERA TX-PR50VT20 исключительно хорош. Новая технология производства плазменной панели сделала межпиксельное расстояние меньше, контраст выше, а картинку качественнее.

Телевизор не удивляет большим количеством дополнительных опций, хотя есть возможность пользоваться интернет-сервисами или просматривать фото и видео прямо с карты памяти. Главная ценность — изображение и Panasonic VIERA TX-PR50VT20 наилучшим образом показывает себя как в 2D, так и в 3D режиме.

Главная особенность работы в 3D — это специальный алгоритм работы затворных очков, подобранный относительно особенностей работы плазменной панели. При просмотре 3D именно на этом телевизоре появление каких-либо артефактов полностью исключено.

Заключение

В полноценном виде новую технологию можно будет видеть не раньше чем через год, поэтому присматриваться к 3D можно без спешки. Какой бы 3D телевизор вы ни выбрали, не стоит забывать о том, что возможность показа стероскопического видео — это одна из многих возможностей. Качество изображения, функциональность, дизайн все так же актуальны.

Лучшие 3D-телевизоры Лучшие 3D-телевизоры Reviewed by Симонов И on 18:49 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.