Теракт в аэропорту Домодедово: свыше 30 жертв

file36423597_130f3122

Днем 24 января в московском аэропорту Домодедово произошел взрыв. По данным следствия, его совершил террорист-смертник…

Мощность бомбы оценивается примерно в 7 кг в тротиловом эквиваленте (по некоторым данным — 5 кг). В результате погибли минимум тридцать человек, более ста получили ранения. Количество жертв уточняется.

Врыв раздался в аэропорту Домодево в зале международных вылетов около 16:32. Реанимацию горбольницы №12 зарезервировали для поступления возможных пострадавших, передает Life News.

По словам очевидцев, "людей выносят из зала и выкладывают возле первого входа на землю. Люди лежат без конечностей, рваные раны. Весь аэропорт Домодедово заволокло дымом", информирует Gazeta.ru.

По информации правоохранительных органов, взрыв в аэропорту "Домодедово" совершил террорист-смертник. Перекрыт выход из зоны прилета, сообщает очевидец. В залах большой скопление пассажиров, людей выводили через аварийные выходы. Правоохранительные органы полагают, что к теракту в аэропорту "Домодедово" причастны боевики, действующие на Северном Кавказе. К такому выводу силовики пришли на основании того, что смертник, осуществивший теракт напоминает выходца из северокавказского региона, сообщает агентство "Интерфакс".

Оперативники ФСБ расценили взрыв в Домодедово как террористический акт, заявил источник в силовых структурах. По предварительным данным, бомбу подорвал террорист-смертник. В аэропорт направлены дополнительные силы МВД, ФСБ и СК, передает Lenta.ru. Официально число погибших пока не оглашено. Департамент здравоохранения Москвы выслал в аэропорт 20 машин скорой помощи.

Мощность бомбы оценивается до 7 кг тротила, при этом бомба была начинена поражающими элементами, сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванный источник. Смертник привел в действие взрывное устройство в толпе встречавших. Не исключается, что было несколько смертников.

Эксперты предполагают, что теракт планировался в воздухе, но по каким-то причинам бомба сработала уже после прилета. "В аэропорту Домодедово в зоне посадки действует система обнаружения взрывчатых веществ, но в зоне прилета ее нет", — сообщает Life News со ссылкой на независимого эксперта по авиароисшествиям Андрея Гусева.

По подозрению в причастности к теракту в розыск объявлены трое мужчин. Об этом агентству "Интерфакс", заявил источник в правоохранительных органах. По его словам, подозреваемые проживали некоторое время в Подмосковье.

После взрыва в аэропорту начались проблемы со связью, их причина — большое количество звонков в зоне аэропорта, информирует Gazeta.ru.

Рейсы из аэропорта Домодедово перенаправляются в Шереметьево и Внуково в связи с тем, что Домодедово временно не закрыт на прилет. Об этом сообщил сотрудник техперсонала аэропорта.

Московские аэропорты Внуково и Шереметьево в связи со взрывом в Домодедово перешли на особый режим работы, сообщили официальные представители аэропортов. Все пассажиры проходят через пункты обязательного досмотра при входе в здание терминала, досматриваются при помощи спецтехники их личные вещи и багаж. Проводится 100-процентная проверка багажа пассажиров, которые прибывают в аэропорт, информирует пресс-служба "Внуково".

Информации об официальном распоряжении о закрытии аэропорта пока нет, пресс-секретарь аэропорта Елена Галанова сказала, что Домодедово работает в штатном режиме, принимает и выпускает воздушные суда.

Московская милиция переведена на усиленный вариант несения службы. В московском метрополитене и в общественных местах милиция ищет забытые или оставленные вещи.

Президент России Дмитрий Медведев потребовал ввести особый режим безопасности во всех аэропортах и других транспортных узлах страны из-за взрыва в аэропорту Домодедово в Москве. Об этом он заявил на совещании в Кремле, сообщает Lenta.ru.

Медведев обратился с рядом поручений к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву и министру транспорта Игорю Левитину. В частности, президент потребовал проанализировать выполнение всех принятых ранее законопроектов, которые касаются обеспечения безопасности на транспорте.

По уточненным данным, после взрыва в "Домодедово" госпитализирован 51 человек, из них 35 человек находятся в тяжелом состоянии.

Как сказал в прямом эфире радиостанции "Русская служба новостей" один из очевидцев ЧП, представившийся Виктором: "я вышел буквально за пять минут до взрыва в ожидании встречавшей меня машины. Произошел взрыв, хлопок. Потом я увидел выбегающего и кричащего милиционера. Он был в кусках мяса и весь в крови. Он только кричал: я спасся, я спасся. Потом я увидел другого мужчину. Он все время звонил по сотовому телефону и был весь в брызгах крови"…

По его словам, после взрыва крыша аэропорта "буквально приподнялась". Не исключено, что это свидетельствует о высокой мощности сработавшего взрывного устройства.

По информации другого очевидца, на Каширском шоссе по направлению к Домодедово образовалась пробка, участники которой не пропускают двигающиеся с включенными сиренами машины экстренной помощи.

Президент России Дмитрий Медведев из-за взрыва в "Домодедово" отложил поездку на Всемирный экономический форум в Давосе.

Теракт в аэропорту Домодедово: свыше 30 жертв Теракт в аэропорту Домодедово: свыше 30 жертв Reviewed by Симонов И on 18:27 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.