Топ-10 лучших новогодних фильмов

f

1. “Ирония судьбы, или С легким паром!”

35 лет подряд люди смотрят этот фильм.

Когда-то “Ирония судьбы” и фигурное катание были единственными, где проскакивали скользкие темы и стройные фигуристки, одетые “в облипку”. Сейчас все наоборот, но интерес к картине не угас, каждую новогоднюю ночь блондинка Надя, скромно пригубив шампанского (причем неоднократно), проникается симпатией к подарку судьбы Лукашину, который ловко вписался в интерьер ее квартиры.

Будете пересматривать — обратите внимание на смешные киноляпы. Бдительная мама Жени забирает бутылку шампанского у его друга дважды: первый раз во время разговора, а второй — когда уже закрывает перед ним дверь. А еще в ту зиму снега в Питере не было, пришлось посыпать улицы пенопластом и ватой, поэтому, когда Надя выходит погулять, на ее шапку падают квадратные снежинки.

2. “Бедная Саша”

Это лирическая новогодняя комедия-детектив со счастливым концом. Незадачливый взломщик Берёзкин выходит из тюрьмы на побывку и оказывается в Москве. Судьба сводит его с девочкой Сашей 12 лет, которая с помощью зэка — гения инженерной мысли — задумала ограбить банк своей мамочки. И получить вместо занятой банкирши просто любящую маму.

d

Фильм сразу растащили на цитаты:

— Берёзкин, все Деды Морозы нейтрализированы! Шухер, Снегурки идут!

— Я исповедую древнюю культуру вуду. Каждый Новый год, 31 декабря, мы приносим в жертву свежего Деда Мороза.

— Я теперь еврейка по маме! — Галь, ты же русская! — Судьба у меня еврейская, Вов. Судьба!

3. “Чарли и Шоколадная фабрика”

Фильм идеально подходит для новогодних праздников, когда приходится поглощать шоколад и сладости в немыслимых количествах, забыв про диету. Вилли Вонка (Джонни Депп), владелец лучшей в мире кондитерской фабрики, объявляет конкурс, пять победителей которого смогут ее посетить.

v

В детстве на Рождество Вилли с друзьями ходил по домам колядовать. Но собранные “вредные подарки” — леденцы и шоколад — его папа-дантист сжигал в камине. Поэтому мальчик ушел из дома, чтобы осуществить свою мечту о запретных сладостях.

Чарли, мальчик из очень бедной семьи, находит выигрышный билет и вместе с компанией своих сверстников отправляется в путешествие по Шоколадной империи.

Кстати, не обошлось без русских! Во-первых, наши пытаются подделать билет. А на 28-й минуте в кадре проезжает автомобиль ВАЗ-2104 с правым рулем.

4. “Один дома”

Американское семейство отправляется в Европу на Рождественские каникулы и в спешке забывает дома 8-летнего озорника Кевина. Юное создание не сильно горюет, а оттягивается на всю катушку. Например, листает Playboy (бормоча при этом: “Ну и разврат… Это надо держать подальше от детей!..”). Или включает видик со словами: “Ребята, я лопаю мороженое и смотрю страшный фильм! Вам лучше прийти и остановить меня!”

g

Впрочем, скоро у парнишки появляются крупные неприятности в виде двух грабителей. И пока его родители добираются обратно домой, Кевин проявляет чудеса изобретательности и отваги в неравной борьбе. Злодеи повержены, и вот тут-то становится ясно: нет ничего лучше, когда у тебя все дома!

5. “Полярный экспресс”

В ночь перед Рождеством один мальчик крепко задумался, существует ли на свете сказка. Тинейджер предкризисного возраста усомнился даже в существовании Санта-Клауса. Но тут он получает возможность поехать на Северный полюс в гости к Санте! В канун Рождества у его дома останавливается волшебный поезд “Полярный экспресс”, начинается экстремальное путешествие на бешеной скорости с хождением по крыше вагона, американскими горками и полетами на дирижабле.

gd

Картина вошла в Книгу рекордов Гиннесса как первый фильм, где вся игра мультперсонажей передана оцифровкой реальных людей.

6. “Реальная любовь”

Сюжет состоит из девяти параллельно развивающихся историй на тему любви в различных ее проявлениях. Судьбы лондонцев пересекаются в канун Рождества. Не будем раскрывать сюжет, дабы не нарушить тонкое очарование картины. Основная фраза фильма: “Любовь вокруг нас”.

gds

Клаудиа Шиффер получила гонорар в размере 200 000 фунтов стерлингов за эпизод, длящийся около минуты. Хью Грант (в роли премьер-министра) танцует — о-о-о, это стоит увидеть! Фильм лишен пошлости (недаром режиссер вырезал сцену с рождественским сочинением одного мальчика на тему “Я хочу увидеть, как люди пукают”), а сентиментальности строго в меру. Поэтому к просмотру — обязателен.

7. “Дневник Бриджит Джонс”

В день Нового года Бриджит Джонс, все еще незамужняя девушка “немного за 30” из Лондона, решает изменить свою жизнь и начинает вести дневник: “Революция номер один: обязательно скину 20 фунтов. Номер два: найду красивого приличного парня и больше не буду встречаться с алкоголиками, трудоголиками, хлюпиками, больными манией величия, пошлыми остряками и извращенцами”.

hg

Фильм полон неловких ситуаций и фантастических недоразумений, вызывающих смех сквозь слезы. Добрая комедия, которая приятно расслабляет и приводит к выводу, что у женщин всего мира одинаковые заморочки.

8. “Морозко”

Американские зрители в свое время писали, что русские сценаристы наелись наркотиков, создавая этот фильм.

Кинотрюки потрясающие, особенно для 1964 года. Замечательные ходячие пеньки, медвежата с грибочками, монстроподобный Иван с головой медведя… Да, у американцев был повод выпасть в осадок. Тем не менее это любимая сказка всех времен и поколений.

fn

Красавице Настеньке и хвастливому Ивану пришлось пройти через много испытаний, прежде чем соединить свои судьбы…

9. “Зима в Простоквашино”

Позитивный мультик на вечные темы. Шарик и Матроскин поссорились. Перестали разговаривать друг с другом, живут, как кошка с собакой. И всё из-за того, что Шарик вместо валенок купил себе модные кеды, пробив тем самым брешь в бюджете Матроскина.

f

Дядя Федор с папой отправляется в Простоквашино на новогодние каникулы. Мама готовится петь на новогоднем “Огоньке” и пока остается в городе, практичный папа советует надевать “концертную телогрейку и концертные валенки”.

Без сомнения, отличный мультфильм — взрослым тоже есть, над чем посмеяться. Дядя Федор: “Решили с папой второго ребенка завести”. Матроскин: “Ну и ну! Раньше мотоциклы заводили, а теперь и детей заводить начали!”

10. “Кудряшка Сью”

Фильм дарит радость детям и возвращает в детство взрослых. Смотреть на дуэт крошки Сью и бродяги Билла (Джон Белуши) — одно удовольствие. Бродяга-аферист очень трогательно заботится о своей подопечной (“Кстати, почисть заодно зубы!” — “Я уже чистила в Детройте!” — “Теперь ты почистишь в Чикаго!”), пускаясь порою на мелкие аферы.

h

Сью разговаривает о взрослых проблемах на детском языке, общается с людьми вокруг себя, перевоплощается из девочки-сорванца в ангелочка… Незамысловатый юмор этой мелодрамы подкупает добротой и создает поистине праздничное настроение!

Топ-10 лучших новогодних фильмов Топ-10 лучших новогодних фильмов Reviewed by Симонов И on 01:20 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.