Год с Windows 7

windows7

22 октября 2009 года вышла в свет операционная система Windows 7 (Seven). В этот же осенний день новая операционная система от компании Microsoft поступила в продажу в «шести версиях»: Starter, Home Basic, Home Premium, Professional, Enterprise и Ultimate.

Пользователи ждали релиза очень давно, поэтому в обзоре обсудим минусы и плюсы Windows Seven.

Обзор ОС Windows 7

1. Windows Seven Starter (начальная версия) — поставляется только OEM-производителям компьютеров и является значительно урезанной по сравнению с остальными. В ней отсутствуют интерфейс Windows Aero, диспетчер рабочего стола, центр мобильности, поддержка нескольких мониторов и многие другие возможности, а поддерживаемое количество оперативной памяти ограничено 2 Гб.

2. Windows Seven Home Basic (домашняя базовая версия) — предназначена для ПК начального уровня. Aero имеет только одну тему, обеспечена работа с 4 Гб памяти и 8 Гб в 64-битном варианте, присутствуют Диспетчер рабочего стола и Центр мобильности, однако не поддерживаются мультисенсорный интерфейс, подключение к домену, «даунгрейд» до предыдущих версий ОС

3. Windows Seven Home Premium (домашняя расширенная версия) — стандартная система для домашних компьютеров, основные отличия которой — полноценный Windows Aero, поддержка до 16 Гб RAM (64-битная версия), мультисенсорных экранов, создания групп и присоединения к ним. В составе ОС есть Windows 7 Windows Media Center и дополнительные игры.

4. Windows Seven Professional (профессиональная версия) — выделяется поддержкой эмулятора среды Windows XP, шифрованием файлов EFS, подключением к домену, поддержкой многопроцессорности, «даунгрейдом» до младших версий ОС.

5. Windows Seven Enterprise (корпоративная версия) — представляет собой позиционируемую для предприятий и бизнеса операционную систему, в которую в отличие от предыдущих редакций добавлены шифрование дисков по алгоритму AES, сетевое кеширование Branch Cache, возможность запуска приложений для Unix, загрузка с образа Microsoft Virtual PC. Однако отсутствуют эмулятор режима XP и дополнительные игры.

6. Windows Seven Ultimate (максимальная версия) — ОС с поддержкой абсолютно всех возможностей. 64-битные редакции Professional, Enterprise и Ultimate могут работать с объёмом памяти вплоть до 192 Гб...

 

Плюсы и минусы Windows 7

Основные плюсы операционной системы Windows7

Начнем с потребления ОС Windows 7 ресурсов Вашего компьютера. Компания Microsoft для 32-битки рекомендует 1-Гц процессор, 1 Гб ОП, 16 Гб, видеокарта 128 Мб, а для 64-битки 1-Гц процессор, 2 Гб ОП, накопитель объёмом 20 Гб видеокарта 128 Мб.

Как видим, заявленные требования практически аналогичны требованиям ОС Vista. Одним из больших минусов Windows Vista было то, что интерфейс Aero потреблял огромное количество ресурсов железа, в 7 версии эта проблема практически устранена.

Панель задач новой ОС Windows 7 предоставляет возможность лучшего просмотра, имеет большое количество функций, которые помогают пользователям ускорить процесс управления приложениями и окнами. В целом же инновации Панели задач можно только приветствовать, хотя границы вокруг активных приложений недостаточно ясно различимы.

В Windows 7 снята проблема предыдущей операционной системы по поводу настройки безопасности пользователя (которая очень сильно мешала нормально и конструктивно работать), теперь в ОС появилось 2 промежуточных параметра, которые бьют тревогу, только если программа изменяет параметры установки.

Появилась новая функция — «Библиотеки», которая предоставляет виртуальные папки для документов, музыки, фотографий и видео, призвана заменить устаревшую функцию «Мои документы».

Несомненным плюсом Windows 7 является поддержка multitouch-ввода (при работе на сенсорном экране, пользователь видит версию меню с меньшей точностью навигации), а также «центр мобильности».

Интерфейс новинки от Microsoft красив и удобен. Пока это основные положительные моменты Windows seven.

Основные минусы операционной системы Windows 7

Начнем с новой функции HomeGroups — это способ делиться папками полными медиафайлов и документов между компьютерами через сеть не доведена «до ума»: вместо того чтобы позволять пользователю самому указывать пароль во время установки, функция присваивает пароль самостоятельно (что очень неудобно).

К сожалению в Windows 7 не предусмотрено обновление с Windows XP. Пользователям XP может помочь утилита Easy Transfer, но она работает только с переносом персональных настроек. Программы и софт придётся устанавливать на свой ПК заново.

Проблемы в работе ожидаются следующие:несовместимость драйверов (хотя и заявлено, что они будут подходить от VISTA) и другого программного обеспечния (особенно «программ-старушек», многие из которых не успели обновится и до VISTA — хотя возможно разработчики и не хотели этого делать). Вот и все отрицательное, что накопилось за данное время эксплуатации W7. Пока…

Год с Windows 7 Год с Windows 7 Reviewed by Симонов И on 17:38 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.