Визуальное представление эпохи web 2.0

Социальные сети и другие сервисы с тысячами и миллионами пользователей обслуживаются невероятными аппаратными и программными комплексами. Чтобы понять чем же эти комплексы заняты можно заглянуть внутрь сервисов, таких как Digg, Flickr, Twitter и др. Большинство популярных сервисов имеют такие «визуализаторы» на своем домене, а кто не имеет, тот получает мешапы от сторонних разработчиков. Не смотря на природу происхождения данных сервисов, отображаемая ими информация часто потрясает!


Flickrvision

http://www.flickrvision.com/
Начну со своего любимого Flickr. Данный мешап-сервис позволят отображать в реальном времени фотографии, которые загружаются пользователями этого фотосервиса. Самое главное при использовании данного сервиса — «толстый» интернет-канал, потому как фотографии всплывают непрерывно и должны загружаться почти мгновенно. Иначе, вы так ничего не увидите. Внимание: сервис непрерывно гоняет трафик, потому, если у вас интернет «по талонам» не оставляйте его без присмотра.
Flickrvision

TagLines

http://research.yahoo.com/taglines/
Еще одна визуализация для Flickr от компании Yahoo!. За несколько минут вы совершите путешествие по «реке времени» от момента основания Flickr в 2004 году и до сегодняшнего дня. Фотографии пролетают мимо, а счетчик времени медленно ползет (кстати, можно перетянуть его на свое усмотрение). Можно менять скорость от 1 до 11. Знаете, что самое интересно в этом сервисе? Тут вы действительно путешествуете по истории, которая нашла свое отображение в работах фотомастеров этого сервиса — подлетаете к Новому году и видите почти все фотографии про этот праздник и т.д.
Flickrriver

Twittervision

http://twittervision.com/
Точно такой же мешап, как Flickrvision для Flickr, только для Twitter от команды создавшей Flickrvision. Сообщения оставляемые Твиттерголиками беспорядочно появляются на карте мира с аватарми. За сообщения можно голосовать: +1 или -1, вот только не полнятно зачем — дань моде? Естественно, что отображаются не все сообщения от всех пользователей, а только по какому-то выборному принципу. В противном случае, учитывая гигантскую популярность Твиттера, поток сообщений бы не влез в ваш интернет канал и полезность сервиса была бы сомнительна.

Визуализация Digg

Сервисы для визуализации наверное самого популярного сервиса 2.0 (не социальной сети) Digg в основном делаются самой командой Digg и могут быть найдены в специальном разделе этого сервиса — Digg Labs. Вот некоторые из них:
  • Swarm — новости Digg плавают словно атомы, а к ним в реальном времени «цепляются» комментаторы. От повышенного внимания некоторые новости-атомы меняют цвет на более яркий. По новостям можно кликать и тут же кратко их почитать. Очень красивый визуализатор!
  • Stack — новые постинги на Digg ползут в виде змейки, а голосующие за них диггеры падают сверху. Комментарии, оставленные диггерами, плывут снизу. Можно менять масштаб змейки, а также скорость течения времени. Потрясающий визуальный ряд!
Diggstack
  • Arc — новый визуализатор на Digg, поддерживаемый корпорацией Intel. Смысл его в том, что радиально выстраиваются популярные посты с подчинением по темам. Все это переливается в зависимости от активности в этой теме. В чем смысл радиальных зеленых дуг я так и не понял. Кстати, можно скачать этот визуализатор себе на компьютер и просматривать на досуге (только для Mac и Windows).
Diggarc
  • Bigspy — после того как кто-то голосует на Digg за какой-то пост, он появляется у вас тут сверху. Более популярные темы будут крупнее, красным пишут количество сорванных диггов. Наиболее, кстати, функциональный визуализатор.
Diggspy
  • RADAR — совершенно сумасшедшая паутина связей между элементами Digg — это нужно просто видеть! Этот визуализатор не принадлежит Digg Labs, а сделан каким-то аматором.Каждый узел этой паутины — это пользователь Digg, когда кто-то голосует за пост на Digg тут отображается маленький «взрывчик» — познавательно.
Doggradar

Walk2web

http://www.walk2web.com/
Визуализирование ссылок, которые вы ставите с вашего сайта. Вводите URL сайта и в путь. По своему опыту могу сказать, что «пути Web не исповедимы» — прийти можно на совсем непостижимые сайты. Удачного путешествия!
На этом пока все, если у вас есть интересные ссылки на подобные «забавы», то оставьте нам в комментариях, будем рады посмотреть да и читатели наши будут вам благодарны.
Визуальное представление эпохи web 2.0 Визуальное представление эпохи web 2.0 Reviewed by Симонов И on 18:12 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.