Как выбрать елку

index

Вы решили поставить на праздник традиционную елку - не искусственную, а самую настоящую,- и хотели бы, чтобы она постояла до "старого" Нового года, то есть не меньше двух недель. Как этого добиться? В первую очередь, елку надо правильно выбрать…

Размеры елки должны соответствовать размерам комнаты, где она будет стоять. Деревце должно быть "свежим": сухое через два-три дня начнет осыпаться. У свежей елки ветки эластичные - обломить их нелегко; тогда как у сухой они легко обламываются с треском. Чтобы не обломать ветки по дороге домой, елку лучше всего обернуть мешковиной и обвязать веревкой.

Как продлить жизнь елочке?

Предпраздничное оживление на улицах города начинается задолго до Нового года. В больших магазинах открываются специальные отделы ёлочных украшений - ёлочные базары. И, естественно, многим хочется купить ёлку заранее. Сейчас они есть - густые, красивые, а что будут продавать перед самым праздником - неизвестно. И тут стоит подумать. Если у вас есть какое-нибудь холодное помещение, где можно недели две хранить ёлку, то покупать ее надо обязательно заранее.


Можно поставить между дверей. Можно попытаться привязать ёлку снаружи за окнами. В теплой же квартире с сухим от центрального отопления воздухом ёлке придётся трудно, и недели через две с неё могут осыпаться все иголки.


Есть несколько простых способов, которые продлевают жизнь ёлкам в городской квартире. В принципе, способ даже один: берётся ведро с водой, у ёлки чуть-чуть подрубают ствол и ставят её в воду. Только предварительно в воде растворяют:
а) чайную ложку огородного удобрения;
б) таблетку аспирина, чайную ложку сахарного песка и щепотку соли;
в) в воду вместо удобрения, аспирина, соли и сахара добавить чайную ложку глицерина - густую жидкость сладкого вкуса, которую можно приобрести в аптеке.
Не забывайте доливать в ведро воду, и неплохо, также, время от времени,обрызгивать свежей водой саму ёлку.

Сначала - несколько общих правил

Начинают украшать елку обычно с электрогирлянды (она обязательно должна быть исправной и только заводского изготовления).

Бусы и мишуру располагают не по вертикали, а вокруг елки. Если елка стоит посредине комнаты, украшения должны располагаться равномерно со всех сторон.

Подвешивать игрушки желательно на достаточно длинных нитях. Если эти нити сделать разноцветными (или, наоборот, одного цвета), они тоже будут украшением.

Когда-то во многих семьях существовала традиция готовить для елки самодельные игрушки. Сейчас такие семьи - редкость. А может быть, стоит, пока еще есть возможность, расспросить старших членов семьи, как это делалось раньше, и в один прекрасный новогодний вечер ошеломить гостей необыкновенной елкой : с рыбками из яичной скорлупы, золотыми цепями, звездами из фольги и соломки, пряничными домиками и избушками на курьих ножках...

imagesп

Искусственная елка

Хотя выбор натуральной елки – дело ответственное, с искусственными ситуация еще сложнее, ведь такая елка будет украшать ваш дом не один год.

При покупке искусственной елки важно позаботиться не только о красоте, но и о безопасности. Елка обязательно должна быть изготовлена из огнеупорного материала. Оптимальным вариантом является материал с добавлением антипиренов, которые препятствуют возгоранию. Кроме того, под воздействием тепла материал не должен выделять запахов и веществ, которые могут быть опасными для членов вашей семьи.

Именно поэтому необходимо убедиться, что производитель использует сертифицированные материалы; информация об этом должна быть указана на упаковке или в отдельной брошюре вместе с инструкцией по сборке. Также перед покупкой елки необходимо проверить, что хвоя не мнется и не опадает.

Искусственные елки могут быть самого разного размера и цвета. Цена елки в наибольшей степени зависит от страны-производителя. В последнее время на рынке появились искусственные елки отечественных производителей, которые являются оптимальным вариантом по соотношению цены и качества.

При покупке важно обращать внимание на такие параметры как размах нижних веток, количество ярусов, диаметр веточек (длина иголок).

Но все-таки самое главное, чтобы новогодняя елка, независимо от того, искусственная она или натуральная, нравилась вам и вашим детям. Ведь только тогда она принесет в дом праздник, которого все так ждут.

Как выбрать елку Как выбрать елку Reviewed by Симонов И on 20:53 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.