По ком "бычат" начальники?

imagesр

Все еще ассоциируете слово «дедовщина» с армией или со школой? Старо! Оказывается, угнетение младших старшими — явление, нередкое в корпоративном мире…

«Бычке» подвергается более трети всех работающих людей. Источник прессинга — коллеги и клиенты, но лидируют, конечно, начальники: в четырех случаях из пяти «наезд» инициирован боссом.


Здание из стекла и бетона, опрятные «опен спейсы» с перегородками и бесплатный чай с печенюшками — за такой идиллической картиной кипит офисная жизнь во всем ее многообразии. Зачастую обстановка в компаниях похожа на быт в казарме: старшие устанавливают «силовой контроль» над младшими.

Поводов для существования по законам джунглей может быть множество — от стремления полностью пользоваться продуктами труда подчиненных (как в романе Фредерика Бегбедера «99 франков») до банального самоутверждения, вызванного огромным количеством комплексов. Другими словами, случаев, когда взаимоотношения людей в офисе ничем не отличаются от взаимоотношений людей в других микросоциумах вроде тюрьмы или школы, есть множество.


Зарубежные исследователи давно занимаются вопросами шероховатости взаимоотношений между офисными сотрудниками. Блог компании Halogen Software (специализируется на ПО для кадрового консалтинга и оценки персонала) рассказывает о том, чем грозит обыкновенная «бычка» корпоративному миру. В общем и целом результат предсказуем: словесные и невербальные тактики подавления, а также физическое и психическое насилие и его угрозы не сулят ни сотрудникам, ни компаниям ничего хорошего.


Инициаторами «наездов» главным образом являются руководители. Причем «топам» до подчиненных низшего уровня нет совершенно никакого дела, а вот так называемые менеджеры среднего звена здесь оттягиваются в свое удовольствие: 60-80% всех случаев проявления агрессии — именно их рук дело.

Как красная тряпка на таких товарищей действуют тихие и исполнительные сотрудники (которые, на первый взгляд, не могут дать отпор), либо умные и самоуверенные люди (которых требуется поставить на место).

Спровоцировать излишнюю агрессивность может и окружающая среда — тесные офисы или оборудование, непригодное для выполнения повседневных задач. Также люди становятся злее при авралах, когда негатив копится в течение долгого времени и не может найти выхода.

im_20101202140301_6796


Начальники бывает весьма изобретательны в том, что касается выбора тактик для «бычки», но в конечном счете все сводится к нескольким базовым вещам.

Это постановка нереальных задач (перегрузка работой), угрозы для профессионального статуса, отказ предоставлять информацию, необходимую для выполнения работы, отказ признавать таковой хорошо сделанную работу и постоянные напоминания о прошлых неудачах.


Стресс, возникающий из-за прессинга на работе, по словам исследователей, в ряде случаев приводит к непоправимым последствиям.

В Японии, например, число самоубийств, связанных с «офисной депрессией», составило 47% от общего количества суицидов. Но под удар поставлены не только объекты преследования, но и свидетели. Страх и эмоциональное истощение, которое испытывают невольные свидетели систематической «бычки» на коллег, никак не способствуют здоровой обстановке в коллективе. Отсюда — спад в производительности труда, размер которого для одной только Австралии оценен в $14,8 млрд. в год.


В дедовщине на рабочем месте нередко бывает задействован гендерный аспект. Конечно, мужчины как более агрессивные существа позволяют себе чаще задирать окружающих. Противостояние мужчин против мужчин - самое популярное явление - 32% случаев. Чуть более редки конфликты «женщина-женщина» - 29%. Почти так же часто (28%) мужчина «бычит» на женщину. Ну а совсем редкий случай — когда женщина начинает наезжать на мужчину (11%).


Ну и в заключение блоггер из Halogen Software указывает на то, как предотвратить дедовщину в компании.

Как и везде, тут самой эффективной окажется комплексная профилактика этого явления. Здоровые отношения в коллективе начинаются с заботы компании о сотрудниках. Это значит, что работодателю нужно озадачиться как минимум созданием хороших условий труда.

Затем следует организовать обмен информацией о том, как, где и при каких обстоятельствах имела место быть очередная «бычка». Естественно, инициаторы травли должны быть наказаны. Также весьма эффективными оказывается работа с персоналом.

Люди с неподходящим складом психики, которые с большой долей вероятности не приживутся на почве уже сложившейся корпоративной культуры, должны быть выявлены и посланы по известному адресу еще на этапе предварительного отбора. Но главное — жертвы «наездов» не должны замалчивать факты агрессии.

Молчание порождает безнаказанность. В совсем уж безнадежных случаях лучше покинуть коллектив с кодовым названием «пауки в банке». Все-таки свое психическое здоровье не стоит зарплаты — какой бы высокой она ни была.

По ком "бычат" начальники? По ком "бычат" начальники? Reviewed by Симонов И on 17:44 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.