Comodo Dragon – браузер для веб-параноиков


Тема безопасности в Сети за последние годы превратилась от условно непопулярной среди экспертов антивирусного рынка до «медовой» в плане предложения различных способов обеспечения сохранности информации при веб-серфинге. От различных тулбаров и расширений, проверяющих надежность сайта при загрузке, «песочниц», веб-антивирусов, а также фильтров у неопытного пользователя возникает усиленное чувство веб-паранойи. Чтобы его усилить, мы предложим установить браузер Comodo Dragon, обзор которого вы можете прочитать ниже.

Проект Chromium от Google известен большинству веб-пользователей по двум своим реализациям – в виде законченного продукта Google Chrome (относительно легковесного интернет-обозревателя с поддержкой HTML5 и быстрым JavaScript-движком) и в виде планируемой к выпуску теперь уже в 2011 году веб-ориентированной операционной системы Chrome OS. Тем не менее, поскольку коды проекта открыты, а фантазия разработчиков безгранична, то на базе Chromium создано не меньше 4 альтернативных сборок веб-обозревателей. С одним из них «ИШ» недавно знакомили своих читателей (RockMeIt), еще один вполне известен в кругах продвинутых интернетчиков (это ChromePlus). Comodo Dragon – это относительно недавняя разработка известного разработчика средств информационной защиты Comodo, представленная в виде полноценного веб-браузера.

Снимок2

Comodo Dragon в самом общем виде можно назвать кастомизированной версией Google Chrome, в оформлении которого вместо логотипов компании Сергея Брина установлены фирменные знаки Comodo и изменены некоторые иконки. Однако его создатели все-таки не говорят открыто о том, что клонировали известный продукт и продвигаются за счет его популярности. Главное отличие браузера от Comodo – расширенные настройки безопасности при веб-серфинге.

Снимок

При установке продукта пользователю предлагается изменить настройки предпочитаемой службы DNS-серверов. Для этого используется отличный от штатного DNS сервис от Comodo Secure DNS (соответствующее предупреждение есть в инсталляторе). Смысл замены состоит в том, что веб-трафик будет проходить через удаленные сервера Comodo и будет отфильтрован на предмет наличия в нем вредоносного содержания.


Снимок4

Еще одна включенная по умолчанию настройка Comodo Dragon – это запрет на сохранение куки браузера при серфинге в режиме приватного просмотра Веба. Это включено в самом Google Chrome, однако у Comodo есть возможность автоматического удаления «следящих» куки после завершения сессии обозревателя (как у портативной версии).

Снимок6

Третья защитная функция браузера – расширенная проверка отзыва SSL-сертификата и улучшенная обработка защищенных HTTPS-соединений. Подобная технология сейчас активно внедряется в других обозревателях (например, ее можно будет увидеть в Firefox 4 и IE9), однако Comodo добавила ее в разработку уже сейчас. Мы специально протестировали возможности этого движка и убедились, что браузер устойчив к сохранению SSL-сессий на сайтах со смешанным содержимым.

Снимок3

В остальном Comodo Dragon – это обычный Google Chrome шестой версии (предыдущая версия, выпущенная разработчиками, базировалась на ядре 3-й версии). Здесь есть поддержка расширений (в частности, мы видим установленный Google Translate, которого, тем не менее отдельно в списке подключенных расширений нет.), а также тем оформления (подходят все возможные шаблоны из галереи под Chrome). Субъективно браузер работает быстрее, чем стандартная версия Google Chrome. Расход оперативной памяти несколько меньше, чем у оригинального продукта.
В текущей версии Comodo Dragon разработчики перевели весь интерфейс на русский язык (четвертая версия была англоязычной), убрали из него возможность обновления движка с серверов Google и отправку сообщений об ошибках в проект Chromium.
Comodo Dragon – браузер для веб-параноиков Comodo Dragon – браузер для веб-параноиков Reviewed by Симонов И on 20:47 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.