Лучшие фантастические сериалы

Фантастику любят многие, и качественные фантастические фильмы собирают множество зрителей. Не менее популярны во всем мире и фантастические сериалы, но, к сожалению, на отечественном телевидении в последнее время фантастику показывают очень мало. Возможно, зрители мелодрам лучше поддаются воздействию рекламы, а может, есть какая-то другая причина, но если в середине девяностых годов прошлого века можно еще было увидеть фантастику на телевидении, сейчас ее там практически нет.
Так о каких же сериалах идет речь? Действительно ли есть достаточно количество качественных фантастических сериалов? Хотя отечественный кинематограф не порадовал любителей фантастики ни одним сериалом, западные кинокомпании, и в первую очередь американские, за несколько десятилетий создали огромное количество интересных фантастических сериалов.
   Первым сериалом на фантастическую тему принято считать Звездный путь (Star Trek), вышедший более сорока лет назад. Хотя сегодня приключения капитана Кирка и звездолета Энтерпрайз выглядят немного наивно, настоящие ценители жанра с удовольствием посмотрят 80 серий оригинального сериала. Создатели сериала периодически возвращались к поднятой теме, и в разные годы на экраны вышли сериалы Звездный путь: Следующее поколение (Star Trek TNG), Звездный путь: Глубокий космос 9 (Star Trek DSN), Звездный путь: Вояджер (Star Trek Voyager) и Энтерпрайз (Star Trek Enterprise). Всего было показано более 700 серий, не считая мультфильмов и полнометражных фильмов.

Не менее популярен и другой фантастический сериал, выходящий на протяжении десяти лет – Звездные врата (Stargate SG-1), в котором насчитывается более 200 серий. Кроме того, сейчас продолжает выходить дополнительный сериал на тему вселенной звездных врат – Звездные врата Атлантида (Stargate Atlantis). В этом сериале уже выпущено более 60 серий. Из объемных сериалов, посвященных будущим космическим битвам, следует также отметить Вавилон 5 (Babylon 5), который с дополнением Крестовый поход (Crusade) вышел в 123 сериях, и Андромеда (Andromeda) объемом 110 серий.

Не менее интересен сериал На краю Вселенной (Farscape) из 88 серий. Все эти сериалы относительно новые, с качественными спецэффектами и интересным сюжетом. Сериал Лекс (LEXX) в 61 серию тоже посвящен космической тематике, но далеко не все его серии интересны, хотя начало у этого сериала захватывающее. Сериал Космос: далекие уголки (Space: Above and Beyond) из 23 серий выглядит середнячком, как и Одиссея 5 (Odyssey 5) из 20 серий. Кстати, Одиссею 5 производители прекратили снимать, не доведя сюжет до логического конца, что сильно портит впечатление от просмотра.
Также досрочно были прерваны съемки замечательного сериала Светлячок (Firefly), вышедшего всего в 14 сериях, что сильно огорчило многих его поклонников. Многим может понравиться комедийный сериал Красный Карлик (Red Dwarf) в 52 сериях, пародирующий многие известные космические сериалы. Из выходящих сегодня фантастических произведений посвященных космосу, кроме сериала Звездные врата Атлантида следует отметить Галактика (BattleStar Galactica) из 50 с небольшим серий, хотя, по мнению некоторых, он уступает лучшим образцам этого жанра.

Инопланетянам, посетившим нашу планету, посвящено достаточно много сериалов. Сериал Земля: Последний конфликт (Earth: Final Conflict) из 110 серий понравился многим зрителям, как и Первая волна (First Wave) из 66 серий или Победа (V Victory) в 19 серий. К этой же категории можно отнести и все, посвященное супермену, то есть сериал Лоис и Кларк: Новые приключения Супермена (Lois And Clark: The New Adventures Of Superman) из 87 серий и Тайны Смолвиля (Smallville), выходящий в настоящее время и насчитывающий уже около 140 серий. Также многие серии известного сериала Секретные материалы (X-Files), насчитывающего более 200 серий, посвящены инопланетянам.

Путешествиям во времени или в другие миры уделяется также достаточно внимания. Качественный сериал Следы во времени (Time Trax) из 44 серий, известный сериал Скользящие (Sliders) длиной в 88 серий, Квантовый скачок (Quantum Leap) из 96 серий. Некоторые сериалы просто описывают различные события нашего будущего. К таким сериалам относятся Электронные жучки (Bugs) в 40 серий, Подводная одиссея (SeaQuest) из 56 серий, Вспомнить все (Total Recall 2070) объемом в 22 серии.

Фантастика, существующая в наше время, представлена в современных сериалах Иерихон (Jericho) и Эврика (Eureka), каждый из которых состоит более, чем из 20 серий. Также интересны сериалы о необыкновенных способностях человека – 66 серий Мутанты Икс (Mutant X), 4400 (The 4400) из 40 с лишним серий, Невидимка (The Invisible Man) длиной в 45 серий, Кайл XY (Kyle XY) из 23 серий, а также Герои (Heroes) из двадцати с лишним серий, выходящий в настоящее время.

Выпускается большое количество сериалов в жанрах мистики и фэнтези, но их вряд ли можно отнести к фантастическим сериалам. Некоторые из перечисленных сериалов показывались по отечественному телевидению, но многие не были показаны никогда. Сегодня многие сериалы озвучиваются энтузиастами, причем качество перевода и озвучивания зачастую получается выше, чем у известных телеканалов.
Большинство фантастических сериалов можно найти в интернете, чаще всего при помощи сервиса обмена торрент файлами . Оперативность появления переводов поражает – через несколько дней после выхода в свет серии в интернете появляется ее перевод. Можно только надеяться, что отечественные телеканалы перестанут игнорировать вкусы многочисленных любителей фантастики и покажут лучшие фантастические сериалы, но пока фантастики на нашем телеэкране практически нет.
Лучшие фантастические сериалы Лучшие фантастические сериалы Reviewed by Симонов И on 21:54 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.